(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Корректировка размеров трудовых пенсий

Корректировка размеров трудовых пенсий
01.08.2013
Корректировка страховой части трудовой пенсии по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности производится на основании сведений индивидуального персонифицированного учета с 1 августа каждого года. Она осуществляется тем пенсионерам, у которых на индивидуальном лицевом счете появилась сумма страховых взносов, не учтенных ранее при определении размера пенсии при ее назначении или предыдущем перерасчете (корректировке). Чаще всего это касается работающих пенсионеров, за которых работодатель отчислял страховые взносы в период его трудовой деятельности.
Данная корректировка произведена с учетом сведений, представленных страхователем по итогам 2012 года и 1 квартала 2013 года.
Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит корректировке с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена эта пенсия в том случае, если после ее назначения появились сведения о страховых взносах, не учтенные по состоянию на день смерти кормильца.
В Новосибирской области корректировка размеров трудовых пенсий коснулась 214,5 тысяч пенсионеров. Выплата пенсии в новом размере начнется с 1 августа текущего года. Размер увеличения индивидуален и зависит от суммы уплаченных страховых взносов.
Корректировка осуществляется автоматически, в беззаявительном порядке. Однако напомним, что пенсионеры могут выбрать, каким образом им будут учитывать изменения на их индивидуальном лицевом счете: путем корректировки или путем перерасчета.
В отличие от корректировки, которая производится автоматически с 1 августа, перерасчет осуществляется только по заявлению пенсионера. Заявление на перерасчет можно подать по истечении полных 12 месяцев со дня назначения, предыдущего перерасчета или корректировки размера трудовой пенсии, и с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер обратился в органы ПФР с данным заявлением, пенсия ему будет пересчитана.
Если получатель трудовой пенсии по старости или по инвалидности хочет, чтобы ему производился перерасчет страховой части трудовой пенсии, а не корректировка, то ему нужно официально отказаться от корректировки, подав соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. При этом заявления об отказе от корректировки размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, поданные до 1 июля, учитываются при корректировке размера пенсии в году, в котором подано соответствующее заявление, а заявления, поданные после 1 июля – в следующем году.
Подать такое заявление можно, обратившись в УПФР в Калининском районе г. Новосибирска по адресу: г. Новосибирск, ул. Театральная, 44.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru