(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Благоустройство дворовых территорий

Благоустройство дворовых территорий
02.07.2013
В районе вот уже месяц идет благоустройство и ремонт внутриквартальных территорий. На старте реализации городской программы в Калининском районе побывал мэр Владимир Городецкий и вместе с руководителями района осматривал дворы, наблюдал за работой подрядчиков, беседовал с жителями.
В этом году проходят работы небывалого размаха. Город тратит на них рекордные 850 млн руб. До конца лета жителям 776 домов станет удобней добираться до подъезда и приятней выглядывать в окно. Городские дворы ремонтируют 9 лет, но сумма впервые приблизилась к миллиарду – городские власти получили областную субсидию. На эти деньги во дворах расширяют проезды и строят новые парковочные карманы.
В Калининском районе преобразятся 80 дворов. Детские площадки во дворах ставят в рамках программы по установке игрового и спортивного оборудования.
Как рассказывает Инна Решетникова, специалист отдела энергетики и ЖКХ Калининского района, на сегодняшний день подрядчики отремонтировали около 50 дворов (приведены в порядок тротуары, парковочные карманы). В процессе ремонта находятся дворы на улицах Рассветная, Новочеркасская, Фадеева. Все планы и схемы благоустройства дворов согласовываются с представителями собственников жилья и управляющими компаниями.
«Помимо тротуаров и парковок, мы в некоторых случаях асфальтируем так называемые «народные тропы», то есть тропинки, по которым ходят люди. Помимо этого, у нас есть пилотный проект по обустройству дворов на улице Родники 3/1 и 3/2. Благоустройство дворов — это комплексный ремонт, включающий в себя установку детской площадки, расширение дорог и парковки», – рассказывает Инна Николаевна.
Одним из первых уже завершили задание подрядчики во дворе дома 23 на улице Макаренко: здесь положили асфальт, сделали парковку и отремонтировали тротуар вдоль домов №№21 и 23.
Особая забота подрядчиков, управляющих компаний и советов домов — парковки для автотранспорта. С помощью грамотной разметки во дворах района каждый год появляется 500–600 новых парковочных мест. Площадку у одного из домов на улице Кропоткина расчертили в 2011 году одной из первых — белые линии на асфальте, как ни странно, сработали: машины паркуются ровно.
Дворы у домов № 7 и 7/1 по адресу 2-й Краснодонский переулок давно требует обновления. Сейчас в них активно идут работы по асфальтированию территории.
Двор ЖК «Эдем» на Богдана Хмельницкого, 11/3 давно превратился в местную достопримечательность, и, пожалуй, заслуживает звания эталонного двора. Сюда может попасть любой желающий — здесь есть и зелень, и качели, и мраморные купидоны. Такими красивыми предстоит стать всем дворам в районе.
По материалам газеты «Калининские новости» (выпуск № 5)
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru