(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

День памяти Сергея Амосова

День памяти Сергея Амосова
20.05.2013
16 мая в Калининском районе в очередной раз вспоминали подвиг Героя России Сергея Амосова.
В этом году исполнилась 30-я годовщина со дня смерти 22-летнего лейтенанта, погибшего в Республике Афганистан.
В ходе операции по блокировке крупной банды душманов в провинции Кунар группа лейтенанта Амосова и лейтенанта Демченко, отразив две атаки противника попала в засаду спецназа пакистанской армии. В ходе боя из 17 человек в живых остался только один. Лейтенант Амосов был ранен в обе руки, но смог заменить убитого пулеметчика и открыть огонь по врагу. В результате противник отступил к границе. Таким образом группа под совместным командованием ценой собственных жизней спасла весь батальон.
Лишь 11 лет спустя Сергей Амосов награжден званием Героя Российской Федерации (посмертно).
Памятные мероприятия 16 мая прошли в поселке Гвардейский. У дома, где жил погибший лейтенант и сегодня живут его родители, состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие главный федеральный инспектор Вадим Головко, глава администрации Калининского района Сергей Маньков, учащиеся школы № 46, воспитанники патриотического клуба и другие.
        
В память о Герое Сергее Амосове было сказано немало добрых слов, школьники подготовили выступление. Собравшиеся также высказали слова благодарности за воспитание сына и соболезнования родителям Сергея Амосова. Затем под звуки оркестра состоялось возложение цветов к памятному камню, прозвучал военный салют в честь Героя.
        
Позднее в ДК им. Горького состоялся концерт «Я дожить не успел, я допеть не успел…», в рамках которого любимые песни Сергея Амосова исполнили Тимур Гордеев, Андрей Лепихин, Андрей Демешкин и другие.
        
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru