(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Мужество случайным не бывает…

Мужество случайным не бывает…
08.05.2013
Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь. Как мы распорядились этим главным завоеванием, смогли ли быть достойными Великой Победы? Такой вопрос должен задать себе каждый. Беречь свою родину, быть патриотами – именно так учит нас жить старшее поколение.
История школы № 46 берёт своё начало с суровых лет войны. Это невольно накладывает особый отпечаток на характер традиций, в их основе бережное сохранение и отношение к ратному подвигу наших отцов.
В этом году 2 мая нам выпала честь нести Вахту Победы на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы воинам-сибирякам». Для учащихся школы № 46 – это не просто очередное патриотическое мероприятие, а  повод  доказать, что  славные традиции школы находятся в достойных руках. 
Мы склоняем головы перед командирами и рядовыми, перед мертвыми и живыми, перед теми, кто был в самом пекле на полях сражении и кто ковал победы в тылу.
В состав караула вошли учащиеся 8-11-х классов, все  ответственно отнеслись к порученному делу. Перед караулом были поставлены задачи  честно и с достоинством нести службу, преодолевать трудности и беспрекословно подчиняться требованиям начальника ЦГПВ  и начальник караула.
С поставленными задачами  справились, благодаря умелому и чуткому наставничеству в лице руководителей Ольги Доценко и Григория Кузнецова. Как результат,  по итогам Вахты Победы  школе вручена грамота  «Лучший караул города» от комитета по делам молодёжи мэрии города Новосибирска.
Что видится современным подросткам в пламени Вечного огня? Вот лишь несколько впечатлений:
 «Когда мы стоим в почетном карауле на Посту №1 у обелиска, прошлое оживает. В рваном пламени Вечного огня видятся сражения, груды развалин. Жаркий ветер метет по улицам черную пыль...»
И часто кажется, ребята,
Что с нами вместе здесь стоят
Погибшие в бою солдаты.
Ребята пишут о том, какие чувства они испытывают, когда  шагают уверенным церемониальным шагом по скверу: «Гордость, радость за себя и других, за жизнь без войны».
 
Зам. директора по ВР Доценко Елена Александровна
  
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru