(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Деловая игра «Выборы»

Деловая игра  «Выборы»
08.04.2013
5 апреля в ДК имени Горького в рамках проекта «Школа молодого избирателя» прошла деловая игра «Выборы», в которой приняли участие около 40 учащихся 66-го училища, 158-й, 122-й школ.
Деловая игра «Выборы» моделирует этапы выборного процесса и включает основные нюансы работы избирательного участка. Цель проекта – повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, формирование у молодых людей гражданской ответственности и получение практического опыта организации работы участковой комиссии. В проекте принимают участие ряд экспертов в области избирательного права, представители исполнительной и законодательной власти, а также специалисты, имеющие опыт организации работы избирательных участков.
Открыли мероприятие заместитель главы администрации Калининского района Сергей Васильев, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Максим Леоненко, помощник депутата Дмитрия Прибаловца Максим Легкий, директор ДК имени Горького Борис Калеев, моложеный глава района Евгений Курмашов. Поприветствовал участников игры, а также провел инструктаж председатель молодежной избирательной комиссии города Новосибирска Никита Саприн.
        
Игра, прошедшая в Доме культуре, уже вторая по счету. На импровизированном избирательном участке присутствовали все необходимые атрибуты: урны, кабинки для голосования, напечатанные бюллетени, списки избирателей и даже вымышленные партии – «Будем» «Мы с народом», «Власть с нами», «Вместе мы семья». Как и в первый раз, после начала работы избирательного участка ребята действовали в соответствии с полученными ролями: кто-то был избирателем, агитатором, провокатором, наблюдателем, кому-то выпало быть журналистом, полицейским. Представители СМИ проводили соцопрос, полицейские наблюдали за порядком на участке и пресекали противоправные действия. В этот раз, несмотря на бдительность полицейских, провокаторам удалось нарушить закон и осуществить вброс бюллетеней. Позднее при подсчете голосов эти бюллетени были аннулированы. По окончании голосования члены избирательной комиссии подвели итоги и заполнили протокол. Так ребята в игровой форме смогли познакомиться с работой участковой избирательной комиссии и получили представление о реальных событиях, которые могут произойти день голосования. Завершилось мероприятие вручением памятных сувениров от избирательной комиссии Новосибирской области и Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии всем участникам игры.
Напомним, что проект «Школа молодого избирателя» реализуется отделом по делам молодежи, культуре и спорту, отделом образования администрации Калининского района совместно с территориальной избирательной комиссией района при поддержке Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии и при участии молодежных избирательных комиссий города Новосибирска и Калининского района.
        
Заместитель начальника отдела по молодежной политике, культуре и спорту Виктор Кокуш сообщил, что в Калининском районе в рамках проекта «Школа молодого избирателя» пройдет еще 3 игры и следующая запланирована на осень в Пашино. В. Кокуш поблагодарил как городскую, так и районную молодежную избирательную комиссию, отметив, что ребята проделали большую работу.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru