(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Развитие потребительского рынка в районе»

«Развитие потребительского рынка в районе»
23.10.2015
В заседании приняли участие руководители отделов  администрации района, представители мэрии, а также руководители предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания.

Начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Перкова Светлана Геннадьевна в своем докладе отметила, что в Калининском районе, в целом, наличие торговых площадей разнообразных форматов обеспечивает географическую доступность товаров для населения.

Несмотря на положительную динамику развития сети стационарных предприятий торговли, сферы бытового обслуживания, реализации социальных проектов и программ в поддержку социально-незащищенных слоев населения и родителей детей школьного возраста, такие как: «Муниципальная дисконтная карта», «Студенческая муниципальная дисконтная карта», «Муниципальная дисконтная карта школьника», а также новых форматов торговли, как областная социальная продовольственная ярмарка, на которой представлена продукция местных товаропроизводителей, основной проблемой в районе является несанкционированная торговля.

«В неустановленных местах реализуется товар без наличия сертификатов соответствия качества, что зачастую представляет опасность для жизни и здоровья потребителя», - рассказала Светлана Перкова. Она считает, что одной из проблем в работе по пресечению несанкционированной торговли остается низкий размер штрафа за данное правонарушение.

В конце своего выступления Светлана Геннадьевна обозначила перспективы развития потребительского рынка на будущий год.

«В связи с экономическим кризисом в стране сроки ввода в эксплуатацию многих новых объектов торговли на территории района перенесены на следующий год. В 2016 году планируется ввести в эксплуатацию 4 крупных объекта торговли: торгово – развлекательный центр «Европейский» по ул. Танковая; второй корпус торгового центра «Калининский» по ул. Б. Хмельницкого, 1; торговый комплекс со станцией техобслуживания ООО «Авалон» по ул. Красных Зорь; торговый центр по ул. Гребенщикова ООО «Модулор». Все это позволит создать в этом секторе экономики дополнительно более 1000 новых рабочих мест».

Влияние современных экономических условий значительно сказалось на предприятиях общественного питания, о чем на заседании рассказала исполнительный директор ООО «Фуд - Сервис», Модягина Людмила Викторовна.
«В связи с экономическим кризисом спрос на услуги общественного питания снижен, посещаемость упала на 25%. В связи с нерентабельностью часть предприятий закрылись, часть перепрофилировались в предприятия с упрощенным меню, фиксированными комплексами блюд: бизнес-ланчами, ужинами». Для дальнейшего функционирования на рынке в условиях экономического кризиса, Людмила Викторовна считает необходимость вводить специальные предложения, бонусные программы, при этом сохраняя качество продукции.

Стоит отметить, что на фоне города район занимает срединное положение по количеству предприятий общественного питания. Лидирующее положение по количеству предприятий питания на сегодняшний момент занимают Ленинский район – 18% и Центральный район – 17%. 

Также на заседании выступили директор ООО Ателье «Мастерица» Проворотова Наталья Васильевна с докладом «О мерах повышения конкурентоспособности предприятий бытового обслуживания населения на примере швейного ателье ООО Ателье «Мастерица» и председатель Совета предпринимателей Калининского района Бурденюк Евгений Николаевич с проблемой нестационарных объектов, для решения которой, как считает Евгений Николаевич, необходимы совместные усилия не только предпринимателей, но администрации и депутатского корпуса.  

Начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Витухин Виталий Геннадьевич отметил высокий профессионализм специалистов отдела торговли и защиты прав потребителей администрации Калининского района и их активное участие в разработке и реализации законодательных актов.

В завершении встречи Виталий Геннадьевич Витухин предложил привлекать молодых специалистов активно участвовать в конкурсах профессионального мастерства, проводимых мэрией города Новосибирска, фестивале кулинарного искусства, а также обратился к представителям депутатов Совета депутатов города Новосибирска с предложением увеличить размер административного штрафа за торговлю в неустановленных местах, принятии более действенных мер к нарушителям правил торговли.  

        
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru