(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Современный урок»

30.11.2015

18 ноября на базе МБОУ СОШ № 23 состоялся Единый районный методический день начальной школы и учителей, преподающих курс ОРКСЭ по теме «Современные подходы к качеству начального образования в условиях реализации ФГОС НОО». В мероприятии приняли участие 46 педагогов из 21 ОО района.

Открыла работу Единого методического дня естественных наук руководитель методической службы Калининского района Татьяна Викторовна Колесникова, обозначив цели и задачи проведения Единого районного методического дня начальной школы и ОРКСЭ. С приветственным словом к участникам семинара обратилась Королёва Евгения Геннадьевна, заместитель главы Калининского района, которая подчеркнула важность вопроса духовно – нравственного воспитания обучающихся в образовательной деятельности школы. Почетными гостями и активными участниками ЕМД стали: Погребняк Елена Викторовна, к.п.н., доцент кафедры начального образования НИПКиПРО, с выступлением по теме: «Специфика современных педагогических технологий в контексте требований ФГОС » и Пономарева Надежда Владимировна, методист областного центра научно-методического сопровождения ФГОС НОО, преподаватель НПК № 2, Заслуженный учитель РФ, тема выступления: «Дидактические аспекты проектирования современного учебного занятия в соответствии с требованиями ФГОС».

По программе мероприятия было представлено 6 мастер-классов по направлениям: «Современный урок» и «Внеурочная деятельность». Был представлен опыт применения учителями начальных классов современных образовательных технологий: технологии продуктивного чтения, развития критического мышления, технологии проблемного обучения. В рамках курса ОРКСЭ был представлен мастер – класс «Семья и семейные ценности», на котором происходит знакомство с семейными традициями разных религиозных культур. Участниками отмечено, что занятие по данной теме очень актуально в наше неспокойное время. Оно направлено на воспитание качеств личности, отвечающих задачам построения демократического, гражданского общества на основе толерантности. Мастер-класс по проектной деятельности в рамках курса ОРКСЭ представила учитель ИЗО НОУ «Православная гимназия Кирилла и Мефодия». Присутствующие педагоги познакомились с технологией создания мультипликационного фильма с использованием рисунков детей. Был продемонстрирован фильм, созданный учащимися разного возраста, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На этапе подведения итогов Единого методического дня была организована работа учителей в группах по созданию и защите мини-проектов с использованием «Метода шести шляп мышления Эдварда Де Боно». Примеряя на себя метафорические шляпы определенного цвета, педагоги под руководством модераторов обсуждали в режиме «мозгового штурма» актуальные вопросы введения и реализации ФГОС НОО. Все присутствующие педагоги единодушно одобрили новую форму работы районных методических объединений педагогов, предложенную районной методической службой в 2015-2016 учебном году – проведение Единых методических дней и выразили желание и дальше работать в таком же формате. В завершение мероприятия всем педагогам были выданы сертификаты участников Единого районного методического дня начальной школы и ОРКиСЭ.

Смелянская Ирина Шарифовна, методист ГЦРО.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru