(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Зажечь огонь в других»

03.12.2015

Совсем недавно художественный руководитель и дирижер Оркестра русских народных инструментов Владимир Николаевич Черноглазов отметил свой юбилей. Ему исполнилось 70 лет. 

В субботу в ДК. им. Горького прошел концерт, посвященный юбилею Заслуженного деятеля всероссийского музыкального общества. Владимира Николаевича поздравили почетные гости, среди которых были глава администрации Калининского района Герман Николаевич Шатула и заместитель главы администрации Королева Евгения Геннадьевна. Они отметили, что в этот день оркестр играл по-особенному.
 
Владимир Николаевич Черноглазов сам себя называет «белой вороной» в семье, ведь только он один так увлеченно интересовался музыкой.


С самого детства Владимир Черноглазов был окружен музыкой, несмотря на то, что в его семье к ней не имели никакого отношения: отец работал на заводе им. Чкалова, мать постоянно подрабатывала. Но, когда вся семья собиралась вместе по большим праздникам, в доме звучали народные песни, и от этого дом наполнялся особой любовью и теплотой.

Владимир Николаевич вспоминает: в такие моменты он забирался под стол и внимательно слушал волнующие и проникновенные песни. А когда звучала красивая мелодия, маленький Володя, как магнит прилипал к приемнику, и слушал красивое сочетание звуков. Уже позже, когда появились первые телевизоры, он впервые услышал Ленинградскую симфонию Д. Шостаковича, которая произвела на юношу сильное впечатление.

Когда ДК. им. Горького впервые открыл свои двери для всех желающих – появились первые посетители. Среди них посчастливилось быть приятелю Владимира Николаевича, который ходил сюда играть на баяне. Владимир Николаевич ходил вместе с ним, правда провожал его лишь до дверей кабинета, оставаясь за ними на протяжении всего занятия. За уроки музыки приходилось платить, семья Владимира Николаевича не могла себе это позволить.

«Когда работа - призвание»

После школы Владимир Николаевич устроился на завод токарем. Работал ответственно, но без интереса. Все решил случай, который расставил все на свои места,- заводской инструмент он вскоре сменил на музыкальный.


Владимир Николаевич так вспоминает этот случай: «Товарищ по цеху привел меня в оркестр. Я до сих пор помню, как у меня побежали мурашки по всему телу от той музыки, которую я услышал, как это было красиво и торжественно». После этого Владимир Николаевич точно решил для себя, что останется здесь.

Владимиру Николаевичу в первый же день дали его будущий инструмент – домра-бас. Не зная нотной грамоты, он старался повторить за игрой более опытных ребят в оркестре, подбирая мелодию на слух. Теперь юноша набирал мастерство в новом для него деле, которое он освоил достаточно быстро для новичка, и уже через несколько месяцев выступал в составе оркестра.

«Мне кажется, когда я только начал заниматься, у меня в голове как будто прозвучало: «Это твое - это правда!».

Руководитель заметил талантливого паренька и посоветовал ему поступать в музыкальное училище. Владимир Николаевич, как он сам говорит, оказался настырным, это качество и помогло ему поступить. Родители не встали на сторону сына и не поддержали его решение, сказав, что нужно получать настоящую профессию. Поэтому первый год Владимир Николаевич еще работал на заводе, а по вечерам бегал на вечернее отделение в музыкальное училище, а потом, никому не сказав, и вовсе уволился. Тогда он полностью сумел посвятить себя любимому делу, занимаясь им с утра до вечера. Владимир Николаевич своим упорством доказал, что родители на его счет были не правы, и в его будущей профессии он нисколько не ошибся, это с каждым днем подтверждали и его педагоги.


«Я занимался взахлеб, было очень интересно играть на инструменте, познавать музыку, разбирать музыкальную теорию, сольфеджио и гармонию». Впоследствии, когда он начал преподавать и общаться с детьми, пришлось снова учиться с нуля. Для него открывался нелегкий, но не менее интересный путь.
 
«Считаю себя не строгим, а требовательным педагогом»

Работает Владимир Николаевич с детским и взрослым оркестром. В репертуаре звучит музыка разных направлений и это не только народная, но и классическая и современная музыка. Как говорит Владимир Николаевич, одно другому не мешает, а только дополняет. Где бы они не выступали со своим оркестром, на российских или зарубежных площадках, национальная музыка всегда звучит и всегда востребована.  


«Пропагандировать народный фольклор, народный тембр – очень тяжелая, но нужная профессия», - считает Владимир Николаевич.

Он считает себя не строгим, а требовательным педагогом. За годы своей работы с оркестром, незаменимый руководитель воспитал не одно поколение музыкантов и нашел индивидуальный подход к каждому, будь то совет или простое общение.

«Многие дети хотят играть на народных инструментах, загораются быстро, но этот «огонек» так легко затушить, поэтому его нужно постоянно поддерживать. Греет то, что зажжённых огоньков гораздо больше».

Но даже те, кто избрали другие профессии, не связанные с творчеством, все равно не забывают своего педагога и часто его навещают.

«Все это даром не дается. Музыка очень воспитывает ребенка, развивая такие качества как: усидчивость, собранность, ответственность, которые обязательно пригодятся в любой профессии».

За 50 лет Владимир Николаевич ни разу не устал от своей работы, да и как можно устать от любимого дела, которому посвятил всю свою жизнь. «Работы хватает до сих пор, - признается Владимир Николаевич, - даже не знаю за какое дело браться». Да и о каком отдыхе может идти речь с таким плотным графиком работы, который уже расписан на несколько месяцев вперед.

В Владимире Николаевиче не прекращает гореть тот самый «огонек», который загорелся в нем, когда он был еще ребенком и о музыке не имел никакого представления. Сейчас его главная задача - зажечь этот «огонь» в других и не дать ему потухнуть.  

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru