(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Бал литературных героев в библиотеке»

29.01.2016

Центральная районная библиотека имени Д.С. Лихачёва Калининского района расположена в здании по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 38, являющегося объектом культурного наследия – памятником истории и архитектуры в стиле послевоенного сталинского ампира. По этой причине здание и особенно его внутренние интерьеры так подходят к проведению в нём масштабных культурных мероприятий. Именно в таких просторных светлых посещениях с лепниной, колоннами в центре зала и потолками высотой в 7 метров проходили в прошлые века празднества и балы.

В библиотеке с 2012 года сложилась уже добрая традиция по проведению подобных мероприятий. Библиобал, посвящённый 200-летию Бородинского сражения, практические уроки исторического танца, проведённые участниками историко-культурного центра «Отражение», районный Лермонтовский бал – вот только некоторые из культурных событий, состоявшихся в читальном зале библиотеки.

Традиция была продолжена 27 января 2015 года районным балом литературных героев для старшеклассников «Мы приглашаем вас на бал».

Год литературы в России завершён. Подводя его итоги, организаторы мероприятия – педагоги МБОУ ДОД Центр детского творчества «Содружество» и школ района – решили не только проверить уровень знаний учащихся по литературе, но и предоставить талантливым старшеклассникам возможность самовыражения через представление литературных героев, продемонстрировав при этом и навыки выразительного чтения, и эрудированность в классической литературе, и умение раскрыть образ через костюм, причёску, жесты и прочее.

На бал собрались представители из 11 школ района. Просторный зал с трудом вместил всех желающих помериться знаниями и показать себя. Команды школ и члены жюри заняли свои места.

В первом туре бала «Маска, я тебя знаю!» участники в костюмах героев классических произведений литературы должны прочитать монолог, спеть песню или станцевать, а зрители должны были угадать автора и литературного героя.

Второй тур открылся «Литературной гостиной», где были разыграны сцены из произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.Н. Островского и др. Команды школ, правильно угадавшие произведения, получали дополнительные очки для своей команды.

В третьем туре каждая школа продемонстрировала умение своей танцевальной пары исполнять вальс: двигаться в такт музыке, красиво выполнять движения.

Представления литературных героев чередовались с выступлением других артистов: трио струнных инструментов, чтением стихов и музыкальными номерами, подготовленными ЦДД «Содружество».

Жюри подвело итоги выступлений учащихся. В первом туре «Маска, я тебя знаю!» призовые места заняли команды школ: № 34, 26 и 184. Во втором туре «Литературная гостиная» - школы № 78, 34 и 103. Тур вальса лучше всех исполнили представители школы № 211, за ними следовали пары из школ №103 и 34.

В общем командном зачёте места распределились следующим образом: 1 место – школа № 34, 2 место – школа № 78, 3 место – школа № 103.

Победителям были вручены грамоты. И – общий снимок на память. Поздравляем всех участников! Год литературы завершён.

Ведущий библиотекарь

МКУК ЦБС Калининского района

С.Г.Куликова


   
   
   

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru