(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Налог - дело тонкое»

03.02.2016

Вопросы-ответы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу

Налог на имущество физических лиц:


  1. Когда возникает обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц?

В соответствии со ст. 400, п. 2 ст. 409 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает при одновременном соблюдении следующих условий:

- имущество признается объектом налогообложения;

- гражданин обладает правом собственности на указанное имущество.

2. Кто является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц?

Плательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемым объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ).

При этом налог на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, т.е. в 2016 году налог на имущество физических лиц можно исчислить только за 2013-2015 годы.

3.Какое имущество признается объектом налогообложения?

Согласно ст. 401 НК РФобъектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:

- жилой дом;

- жилое помещение (квартира, комната);

- гараж, машино-место;

- единый недвижимый комплекс;

- объект незавершенного строительства;

- иные здание, строение, сооружение, помещение.

При этом жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам (п. 2 ст. 401 НК РФ).

4.Какое имущество не признается объектом налогообложения?

Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома(п. 3 ст. 401 НК РФ).

5. Когда возникает право собственности в целях исчисления налога на имущество физических лиц?

Основания возникновения права собственности на недвижимое имущество регулируется гражданским законодательством Российской Федерации, согласно которому право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

6. Что признается налоговой базой по налогу на имущество физических лиц в Новосибирской области с 01.01.2015 года?

С 1 января 2015 года на территории всех 460 муниципальных образований Новосибирской области налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложениям в соответствии с Законом Новосибирской области от 31.10.2014 № 478-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Новосибирской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

7. Порядок определения налоговой базыпри расчете налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости?

Налоговая база определяется, исходя из представленной органамиФедеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) в налоговый орган кадастровой стоимости объекта, указанной в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог (п. 1 ст. 403 НК РФ).

Например, при исчислении налога на имущество физических лиц за 2015 год, налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости объектапо состоянию на 1 января 2015 года. Если объект налогообложения образован в течение 2015 года, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

При этом изменение кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено налоговым законодательством (п. 2 ст. 403 НК РФ).

8. В каких случаях изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода учитывается при определении налоговой базы?

Кадастровая стоимость может быть пересмотрена в течение года и учтена налоговыми органами для перерасчета налога на имущество физических лиц в следующих случаях (п. 2 ст. 403 НК РФ):

  1. Изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом Росреестра, учитывается при определении налоговой базы, начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка (ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ);

    2. Изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном ст. 24.18 Федерального законаот 29.07.1998№ 135-ФЗ, учитывается при определении налоговой базы, начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

    9. Где можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

    Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы» с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или в разделе «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру или адресу объекта недвижимости.

10. Порядок расчета налога на имущество физических лиц в Новосибирской области?

Учитывая, что на территории Новосибирской области налоговая база по налогу на имущество физических лиц применяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 01.01.2015 (Закон Новосибирской области от 31.10.2014 № 478-ОЗ), в течение первых четырех лет действия нового порядка налог на имущество физических лиц будет исчисляться с учетом понижающих коэффициентов (в 2016 году - 0,2; в 2017 году - 0,4; в 2018 году - 0,6; в 2019 году - 0,8). Начиная с 2020 года (за 2019 год) налог будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости без применения понижающих коэффициентов.

Узнать об особенностях порядка налогообложения имущества физических лиц исходя из кадастровой стоимости, а также рассчитать предполагаемую сумму налога к уплате за 2015 год можно, обратившись к разделу официального сайта ФНС России «Налог на имущество физических лиц 2016».



Скачать полную версию 
вопросов-ответов по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru