(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Бурятский праздник – сагаалган»

09.02.2016

9 февраля с первыми лучами солнца пришёл на бурятскую землю самый почитаемый праздник. Сагаалган или праздник Белого месяца отмечается в конце зимы с наступлением новолуния. Он символизирует начало нового восточного года.

Имеющий многовековые традиции празднования, Сагаалган тесно связан с буддийским мировоззрением, является главным праздником у бурят и отражает духовную основу жизни монголо-язычных народов. Он является символом наступления весны, обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов.

Новогодний праздник начинается не в полночь, как мы привыкли, а рано утром, в первый день нового года. В этот день на столе у бурят обязательно должны быть белые продукты, в том числе из молока, так как белый цвет символизирует благополучие, чистоту помыслов, здоровье, процветание.

Центральная районная библиотека им. Д.С. Лихачёва по сложившейся традиции всегда отмечает этот праздник бурятского нового года, приглашая читателей на чаепитие, где в качестве угощения на столах выставлены белые зефир, пастила, молоко.

На празднике можно посмотреть национальные бурятские танцы, костюмы, послушать бурятские песни, узнать историю Сагаалгана, продегустировать блюда национальной бурятской кухни.



С праздником Белого Месяца!

Желаем всем процветания, благополучия и гармонии!

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru