(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«О состоянии и развитии системы дошкольного образования в районе»

12.02.2016

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска и Законадательного Собрания Новосибирской области, помощники депутатов, заместители главы администрации района с участием заведующих детских садов, специалисты отдела образования и дошкольного отдела ГУО мэрии обсудили проблему развития системы дошкольного образования.
Вопросы повышения квалификации и профессиональной переподготовки дошкольных работников стали ключевыми. Согласно нормативным документам педагоги должны проходить курсы повышения квалификации 1 раз в 3 года, по старым нормативам педагог проходил раз в пять лет. Как рассказала методист Калининского филиала ГЦРО Тимофеева В. В, сегодня возросли требования по отношению к педагогу и к его профессиональному уровню.

«
Если раньше в связи с нехваткой кадров воспитателем мог работать человек без специального образования, например, повар или инженер, то сегодня право работать с детьми имеет только педагоги с педагогическим образованием или прошедшие профессиональную переподготовку».

Не менее актуальной стала тема обеспеченности детей дошкольного возраста местами в детские сады. Так, на сегодняшний день очередь на получение путевки в детский сад в районе составляет 6200 человек, в том числе 4020 в возрасте от 2-х до 6 лет. Количество мест, которое освободится в этом году после выпуска старших детей по итогам учебного года, по предварительным подсчетом составит 2100.

Начальник отдела образования администрации Калининского района Шаповалова Л.В. отметила, что в текущем году не будет возможности для введения дополнительных мест и набор будет осуществляться в младшие группы, где наполняемость по существующим нормативам ниже, чем в старших группах. Самое большое количество таких детей предполагается на территории микрорайона «Красная горка», 4-5-6 микрорайонов. Как рассказала начальник отдела образования, в последующие годы с учетом продолжающегося строительства новых домов, очередь детей для получения мест в детские сады будет расти. В связи с создавшейся ситуацией администрацией района направлены обращения в мэрию города о необходимости строительства детских садов на этих микрорайонах, тем более, что земельные участки для строительства ДОУ здесь зарезервированы. Речь идет о сроках реализации этих планов.
Задачи создания безопасного образовательного пространства сегодня также поставлены на более высоком уровне. В связи с этим были разработаны правила пользования игровым оборудованием, внесены дополнения в должностные обязанности воспитателей с целью повышения их ответственности за здоровье детей. Современное реформирование ставит перед педагогической общественностью новые стандарты и во взаимодействия с семьями воспитанников. В Примерной основной образовательной программе дошкольного образования это взаимодействие названо партнерством и характеризуется как «совместная ответственность за воспитания детей». Одним из путей этого партнерства является активное участие родителей воспитанников в образовательной деятельности. Поэтому педагогическое просвещение родителей через привлечение их в образовательный процесс- еще одна важная задача педагогических коллективов.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru