(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Под парусами мечты!»

13.04.2016



9 апреля 2016 года группа из пяти курсантов и руководителя Детского морского центра «Каравелла» имени А. Москаленко отправилась в город Владивосток для прохождения плавательной практики на борту учебного парусного судна «Паллада».

Такая возможность появилась у ребят благодаря приглашению Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Город поддержал юных моряков: на праздновании 35-летнего юбилея Центра заместитель мэра города Новосибирска – начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска Шварцкопп Валерий Александрович вручил ребятам направления на УПС «Паллада» с оплатой дороги до Владивостока и обратно.

Во время двухмесячного плавания предусмотрены заходы судна в порты Японии (Нагасаки), Южной Кореи (Йосу и Пусан), а также Китая (Шанхай). Предполагается участие «Паллады» в двух международных фестивалях парусных судов в Японии и в Корее.

Для участия в плавательной практике курсантами была пройдена предварительная подготовка по программе «Борьба за живучесть судна» на базе Центра дополнительного профессионального образования Сибирского государственного университета водного транспорта с получением сертификатов международного образца, а также оформлены удостоверение личности моряка и мореходная книжка специалистами администрации Обского бассейна внутренних водных путей.

Во время плавпрактики юные моряки познакомятся с устройством парусного судна и судовых механизмов, получат навыки такелажных работ, изучат основы штурманского дела, морской лоции, навигации и метеорологии. По завершению практики курсантам предстоит сдача зачётов в объёме квалификационных требований к рабочей профессии «вахтенный матрос».

Период недельной стоянки судна во Владивостоке до выхода в море для группы также будет познавательным и насыщенным на события: ребята представятся капитану судна, нашему земляку, Зорченко Николаю Кузьмичу, пройдет общее знакомство с судном и корабельным распорядком. Также команде предстоит обзорная экскурсия по городу, экскурсии в Дальрыбвтуз, в Президентское кадетское училище, а также Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова, где проходит службу выпускник «Каравеллы», а ныне начальник кафедры, капитан 1 ранга Решетников Дмитрий.

Кроме того каравельцы посетят с мастер-классом Всероссийский детский центр «Океан», где с августа 2015 года под руководством Глазачева М.А., вице-президента Молодёжной Морской Лиги и директора ДМЦ «Каравелла», проводится уже четвёртая профильная морская смена для клубов Сибири и Дальнего востока.

По завершению плавпрактики в конце июня в Новосибирске планируется проведение Детским морским центром «Каравелла» совместно с СГУВТ межрегионального слета юных моряков, посвящённого 320-летию создания Российского флота.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru