(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Заседание антитеррористической комиссии администрации района

26.04.2016
В преддверии майских праздников под председательством главы администрации Калининского района Германа Николаевича Шатулы было проведено   заседание антитеррористической комиссии. На заседании были заслушаны вопросы: О готовности Отдела полиции № 4 «Калининский» УМВД России по городу Новосибирску к противодействию терроризму в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Весны и Труда, Дня Победы в Великой Отечественной войне.
На совещании приняты определенные решения.
Для граждан публикуются памятка по

ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРЕДМЕТА, ПОХОЖЕГО НА ЗРЫВООПАСНЫЙ

Немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном пред мете в дежурные службы ОВД, ФСБ, МЧС
Не подходить к обнаруженному  предмету, не трогать его руками и не подпускать к нему других
Исключить использование средств радиосвязи и мобильных телефонов
Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов
Указать место нахождения подозрительного предмета

Внимание !!!
Обезвреживание подозрительного предмета производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС
ГКУ НСО «Центр ГОЧС и ПБ НСО»
630007, г. Новосибирск, Советская 4а
т.(383)223-49-35, ф.(383)223-01-03

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ПРОСИМ ВАС ПРОЧЕСТЬ  ПАМЯТКУ, ОЗНАКОМИТЬ С НЕЙ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ

Терроризм в России не угасает, а, наоборот, набирает силу. Кто совершает все эти, на первый взгляд, бессмыс­ленные преступления? Почему эти злодеяния совершают­ся так часто? Что необходимо сделать, чтобы предот­вратить террористические акты в будущем?
          Всплеск терроризма начался в России ещё в 1991 году, после начала первой чеченской войны. Большинство терактов имеют «кавказский след», однако тактику террора уже начали использовать и русские радикальные националисты. Так, именно ультраправые взяли на себя ответственность за целую серию преступлений в Санкт-Петербурге: три убийства, взрыв  на автобусной остановке, установку муляжа бомбы в петербургском метро и даже подрыв «Невского экспресса».
         24 января 2011 года в международном термина­ле московского аэропорта «Домодедово» произошёл взрыв. К сожалению, власти мало что делали для предупрежде­ния подобных чрезвычайных ситуаций. Правительство РФ должно выработать чёткую антитеррористическую стратегию, а для этого необходимо, прежде всего, понять, что представ­ляют собой террористы, и каковы их цели. Российским вла­стям стоит чётко разграничивать радикальных исламистов, радетелей «русской идеи» в её извращённой форме или просто преступные группировки.
КАК БОРОТЬСЯ С ТЕРРОРИЗМОМ?
              Обеспечить безопасность инфраструктуры можно лишь одним способом - «работать над упреждением, и это задача правоохранительных органов и органов безопасности», - заявил  Владимир Путин после очередного акта с «Невским экспрессом».
             В то же время полностью полагаться на усилия МВД и ФСБ невозможно. Во многом наша безопасность зависит от нас самих.
Террористы только и мечтают о том, чтобы мы потеряли бдительность. Специалисты рекомендуют проявлять внимание и осмотрительность на улице, в транспорте, во дворах и подъездах.
ЗНАЕМ ЛИ МЫ ЛЮДЕЙ В СВОЁМ ДОМЕ?
ЗНАЕМ ЛИ МЫ СВОИХ СОСЕДЕЙ?
Это не мещанское любопытство, это дань уважения, простая вежливость, нормальное человеческое общение.
И если вдруг появляются новые люди, это не должно оставаться без нашего внимания: откуда, зачем, к кому? Если самому не удаётся выяснить, почему бы не обратиться в отделение полиции или предупредить участкового?
Каждый день мы проходим мимо автомашин, стоящих во дворе. Если мы внимательны, то наверняка знаем почти всех их владельцев, запоминаем примелькавшиеся номера. И тогда не останется без нашего внимания новая машина, стоящая вблизи дома. Чья она, кто и зачем приехал на ней? Помочь разобраться в этом могут соседи, в крайнем случае, не грех сообщить сотрудникам ГИБДД.
Если заметили, что с двери, ведущей в подвал, сорван замок, оповестите об этом домоуправление или хотя бы дворника.
Кстати, о дворниках. Кому, как не им, работающим порой годами, не знать хорошо обстановку во дворе, жильцов дома. Мимо их острого и намётанного глаза не должен пройти незамеченным ни новый человек, ни одна заезжая чужая ма­шина. Именно дворники - первые помощники участкового. К сожалению, не так уж часто, а то и вовсе появляется в наших дворах участковый, не видно его беседующим со старушками, отдыхающими во дворе на скамейке.
Чтобы взорвать дом, одной толовой шашки весом  в 200 или 400 граммов недостаточно, нужны сотни  килограммов.  А это уже не просто свёрток, сумка или чемодан. Специалисты знают, что террористы в последнее время перевозят взрывчатку в мешках, маскируя под сахар. Однако могут быть ящики, коробки, тюки, большие сумки - груз такой величины просто нельзя не заметить. Вот почему специалисты обращаются ко всем нам и говорят:  «Россияне! Будьте бдительны!».
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru