(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Прямая линия «Как получить госуслуги ПФР»: вопросы и ответы.

28.04.2016
25.04.2016 г. в УПФР в Калининском районе г. Новосибирска состоялась «прямая линия» по вопросам получения госуслуг ПФР.
Пенсионный фонд России постоянно расширяет количество государственных услуг, предоставляемых ПФР, которые можно получить в электронном виде, в том числе и через «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте ПФР - https://pfrf.ru/.
Сервисы ПФР направлены на основные целевые аудитории: пенсионеров, получателей социальных выплат, владельцев материнского капитала и работающих граждан, для которых с появлением новых сервисов значительно расширяются возможности получения услуг Пенсионного фонда дистанционно (в электронном виде).
Ниже приводим ответы на вопросы «прямой» линии.

- Как можно записаться на прием в Управление ПФР?
Записаться на личный прием  к специалистам клиентских служб территориальных органов ПФР, выбрав удобное время можно, воспользовавшись электронными сервисами официального сайта ПФР. Услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал по адресу:  https://es.pfrf.ru/. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Записаться на прием посредством электронных сервисов ПФР можно не имея регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации. Жители Калининского района г. Новосибирска записаться на прием в клиентскую службу Управления ПФР в Калининском районе могут по телефону 271-57-74.

- Можно увидеть в личном кабинете ПФР, как рассчитан размер пенсии?
С недавнего времени на сайте ПФР появился новый сервис для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.). Для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, т. е. тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности.
Напомним, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховые пенсии без учета индексации. Пенсию с учетом всех прошедших с 2016 года индексаций пенсионер начинает получать после прекращения трудовой деятельности.
Кроме того, будущие пенсионеры могут узнать о сформированных пенсионных правах:  сведения о стаже, заработной плате и местах работы до 2002 года; сведения о периодах трудовой деятельности, страховых взносах на формирование страховой пенсии с 1 января 2002 года.
Сведения о стаже, заработной плате и местах работы до 2002 года могут быть уточнены или дополнены информацией, которую Вы можете представить в управление Пенсионного фонда по месту жительства.
Для уточнения и представления в ПФР сведений о периодах трудовой деятельности, страховых взносах на формирование страховой пенсии за периоды после 1 января 2002 можно обратиться к работодателю.
Также можно ознакомиться с информацией о пенсионных накоплениях, в том числе с данными о добровольных взносах в рамках программы государственного софинансирования пенсий и средствах госсофинансирования, об управлении пенсионными накоплениями.

- Можно в электронном виде подать заявление на материнский сертификат? Недавно по телевидению премьерминистр Медведев Д.А. объявил, что будет выплата материнского капитала в размере 25 тысяч, можно за их получением обратиться в электронном виде?
    Сегодня в электронном виде можно подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, сделать это можно через портал госуслуг (gosuslugi.ru). Для того чтобы направить заявление в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.
    Важно помнить, чтобы Управление приступило к рассмотрению заявления о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала, направленного в электронной форме, необходимо в течение 5 дней представить в Управление документы, необходимые для предоставления соответствующей государственной услуги,    
У лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, скоро появится возможность подать заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.
    Следует отметить, что владельцам сертификата на материнский капитал будет полезен электронный сервис ПФР «информирование о размере (или остатке) средств материнского капитала», чтобы спланировать, как им распорядиться дальше.
    На сегодняшний день закон о единовременной выплате за счет средств материнского капитала не подписан. Следует отметить, что возможность подать заявление на единовременную выплату в электронном виде не реализована. После вступления в силу закона о единовременной выплате за счет средств материнского капитала с соответствующим заявлением владельцы сертификатов, проживающие в Калининском районе г. Новосибирска смогут непосредственно в Управление ПФР (ул. Театральная, 44) или в МФЦ «Родники» (ул. Красных Зорь, ½).

- Как зарегистрироваться в личном кабинете ПФР?
Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России можно получить зарегистрировавшись на портале госуслуг.
Регистрацию на портале  можно  пройти по адресу: http://www.gosuslugi.ru/ или на  его новой версии  https://beta.gosuslugi.ru/ . При регистрации портал предоставит различные  варианты подтверждения учетной записи, и гражданину необходимо только выбрать наиболее удобный для него вариант.
Важно! Логин и пароль, выбранные Вами при регистрации в на портале государственных услуг, едины и для «личного кабинета» на сайте ПФР.
Полную процедуру регистрации можно пройти также и через МФЦ («Мои документы»), жители Калининского района г. Новосибирска могут обратиться в МФЦ «Родники» (ул. Красных Зорь, ½). При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС – свидетельство обязательного пенсионного страхования.

- В 2017 году я пойду на пенсию, что необходимо сделать для оформления пенсии?
Во-первых, Вам необходимо заранее обратиться в Управление для предварительной подготовки документов, необходимых для назначения пенсии. Для чего необходимо предоставить следующие документы: паспорт, СНИЛС, военный билет, диплом, трудовую книжку, иные документы о стаже, записи о котором отсутствуют в трудовой книжке, справку о заработной плате за 60 месяцев подряд до 2000 года, свидетельства о рождении детей.
Во-вторых, подать в Управление заявление о назначении пенсии. Важно помнить, что заявление следует подать не ранее чем за месяц до дня рождения. При обращении с заявлением после дня рождения, пенсия будет установлена с даты обращения. Поскольку Ваши документы к моменту обращения за пенсией будут проверены, и сформирован макет будущего пенсионного дела, то заявление о назначении пенсии Вы сможете направить в Управление в форме электронного документа через «личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР, или через Единый портал госуслуг.
В-третьих, определиться со способом доставки пенсии (через отдел доставки или в кредитное учреждение на личный счет) и направить посредством электронных сервисов ПФР в электронном виде заявление о способе доставки пенсии.
Возможность подать заявление в электронном виде не исключает возможность обратиться с соответствующим заявлением через МФЦ, или лично в Управление ПФР по месту жительства.

- Можно самостоятельно рассчитать размер будущей пенсии?
На сайте ПФР в середине 2013 года был запущен Пенсионный калькулятор. Его основная задача – разъяснение правил формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии по новым правилам. А также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели, как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др. Начиная с 2015 года – с момента запуска Личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР – калькулятор стал персональным. В Личном кабинете калькулятор учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.
В  Пенсионный калькулятор на сайте ПФР добавлена новая функция. Теперь им могут воспользоваться также и граждане из числа самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и т. д.). Для расчета страховой пенсии им необходимо указать, сколько лет они планируют осуществлять трудовую деятельность, самостоятельно обеспечивая себя работой, а также годовой доход в текущих ценах.
Результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься как реальный размер будущей пенсии. Для простоты восприятия результатов все расчеты производятся в условиях 2016 года. Фактический размер страховой пенсии рассчитывается специалистами Пенсионного фонда Российской Федерации при обращении за ее назначением.

Кроме указанных услуг через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР можно направить обращение в ПФР и получить ответ в письменной форме или электронном виде; заказать ряд документов и записаться на прием для получения документа; получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета.
А также в разработке находятся ещё несколько сервисов. У новосибирцев скоро появится возможность через Личный кабинет застрахованного лица подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами (сегодня это можно уже сделать через портал госуслуг). Еще один новый сервис в скором времени позволит новосибирцам, относящимся к льготным категориям, подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией. Этот сервис особенно полезен гражданам, имеющим инвалидность, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.
Важно помнить, что для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг, то есть необходимо быть зарегистрированным в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации).
Подводя итог «прямой линии», можно сказать, что ответы на большую часть вопросов, возникающих у граждан, можно получить на сайте ПФР через «Личный кабинет застрахованного лица», не выходя из дома, особенно это важно для маломобильных граждан, пенсионеров, родителей с детьми. Не нужно тратить время на ожидание в очереди, чтобы попасть на прием к специалисту. Необходимая информация может быть получена оперативно через Интернет.

УПФР в Калининском районе г. Новосибирска




Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru