(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Военный прокурор разъясняет!»

12.09.2016

В 2016 году прокурорскими проверками, проводившихся, в том числе, по обращениям военнослужащих, лиц уволенных с военной службы и членов их семей, неоднократно выявлялись нарушения законодательства, регламентирующего вопросы, связанные с обязательным государственным страхованием военнослужащих.

Выявленные нарушения, являясь, как правило, следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами органов военного управления, кроме того, во многом были обусловлены низким уровнем правовой грамотности граждан, чьи права были нарушены.

В соответствии с требованиями закона жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию в течение всего срока военной службы, началом которой считается:

- для граждан, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

- для граждан, поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

- для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные профессиональны образовательные организации, - дата зачисления в указанные образовательные организации.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

По приказу Министра обороны Российской Федерации от 26 апреля 2014 года № 325 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих…» при наступлении страхового случая документы, необходимые для выплаты пострадавшему военнослужащему страхового возмещения, должны направляться страховщику из воинской части.

При этом военнослужащий вправе отправить сформированный в воинской части пакет документов страховщику самостоятельно.

Для получения указанных документов на руки военнослужащему необходимо обратиться к командиру воинской части с письменным заявлением. Работу по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих в воинской части организует ее командир, который несет за это персональную ответственность.

Попытки отдельных должностных лиц переложить выполнение обязанности по формированию и отправке страховщику пакета документов, необходимых для выплаты страхового возмещения, на пострадавших военнослужащих вопреки их желанию являются незаконными и в случае их выявления незамедлительно пресекаются военной прокуратурой с одновременным принятием всех необходимых мер для восстановления нарушенных прав застрахованных лиц.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru