(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Академический час для школьников»

26.09.2016

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в сентябре 2016 года проводит в Новосибирске и области Фестиваль науки. В этом году фестиваль отмечает свой десятилетний юбилей.

Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ с 27 по 29 октября 2006 года. С 2011 года фестиваль приобрёл статус Всероссийского и охватил многие города страны. Его целевой аудиторией стали школьники, студенты, жители регионов.

Поддерживая идею и дух популяризации науки, Новосибирск с 2014 года взял на себя роль Центральной региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки, основными целями которого стали популяризация науки в российском обществе как движущей силы инновационной экономики и формирование мотивации к занятиям научными исследованиями среди молодёжи.

Для реализации этих целей в рамках фестиваля был сформирован проект «Академический час для школьников», в ходе которого молодые учёные для школьников и учителей города выступали с научно-популярными лекциями.

В 2016 году на встречу с молодёжной аудиторией Калининского района пришли научные работники Института систематики и экологии животных СО РАН. Так 21 сентября 2016 года в Центральной районной библиотеке им. Д.С. Лихачёва с лекцией «Удивительный мир насекомых» выступила кандидат биологических наук О.Г. Березина. На лекции присутствовали учащиеся 6-7 классов школ района №№23, 184, 196. Ольга Георгиевна рассказала о разнообразных видах насекомых, о том, почему они так называются, о том, какую работу проводит институт по изучению животного мира Новосибирской области, о борьбе с малярией, разносчиками которой, как известно, являются комары. В конце лекции она ответила на вопросы ребят. Рассказ учёного сопровождался показом слайдов.

Следующая лекция о насекомых для будущих биологов состоится в
Центральной районной библиотеке им. Д.С. Лихачёва
(ул. Б. Хмельницкого,38) 26 сентября 2016 года в 15.00.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru