(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Моя учительская династия»

05.10.2016

Хуснутдинова Люция Сиражовна – заслуженный учитель физики. То, что работа стала для нее смыслом жизни подтверждают многочисленные звания: «Учитель-методист», «Заслуженный учитель РФ», «Соросовский учитель». Люция Сиражовна имеет медаль «Ветеран труда». С августа 1968 года и по сей день Люция Сиражовна работает в лицее № 81 Калининского района города Новосибирска. Ее общий педагогический стаж более 45 – ти лет, но она продолжает верой и славой трудиться в старших классах. Среди её выпускников – Герои России – Сергей Амосов, Игорь Станкевич, ученые, политики, врачи и педагоги.

«Вопрос «кем я буду» не стоял, - рассказывает Люция Сиражовна. У бабушки в те годы квартировали молодые учителя, которые получили направление в нашу Нижнедеревенскую среднюю школу после окончания пединститута из Казани. Они усиленно агитировали меня как отличницу учёбы поступать в Финансово-экономический Казанский институт. Но меня интересовала только педагогика и я в 1954 году, окончив школу с отличием, поступила в Челябинский педагогический институт на физико-математический факультет».

Учительская династия Люции Сиражовны имеет глубокие корни. Дед по материнской линии был учителем богословия в 20 годы прошлого века, за что дорого заплатил ссылкой в Сибирь.

Дядя Камалетдин (старший брат отца) работал учителем математики в Нижнедеревенской средней школе Буринского района Челябинской области.

Когда Люция в 1954 году поступила в Челябинский педагогический институт на физико-математический факультет, её дядя был очень рад и горд, что учительская династия не прерывается.

  Когда подросла дочь Люции Сиражовны – Лиля, учительская династия в ее семье продолжилась. Лиля твердо знала, что будет учителем, как мама. Окончив в 1988 году НГПИ Лиля работает совместно с Люцией Сиражовной бок о бок учителем физики. В 2006 году Лиля стала победителем первого всероссийского конкурса «Лучшие учителя России».

В родстве Люции Сиражовны, кроме нее и дочери, еще пять педагогов: сестра – Рида Сиражовна Мартьянова – учитель химии и биологии высшей квалификационной категории с 33-летним стажем. Её сын и дочь тоже получили педагогическое образование.

«На сегодня общий педагогический стаж нашей учительской династии более 170 лет и пять поколений», - рассказывает Люция Сиражовна.

Люция Сиражовна надеется, что на этом учительская династия не прервётся. Ведь в ее семье подрастает новое поколение – правнучка, внучатые племянники и племянницы.

«Я верю, что кто-нибудь из них обязательно продолжит наше благородное дело. Ведь чем больше будет учителей, которые выбирают профессию по призванию, тем сильнее будет наша школа».

               

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru