(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Девятые Лихачёвские чтения»

08.11.2016



В Центральной районной библиотеке имени Д.С. Лихачёва 1 ноября прошли девятые Лихачёвские чтения по теме: «Уроки Д.С. Лихачёва и проблемы гуманизации современного общества».

В чтениях приняли участие представители администрации и отдела образования Калининского района, методической службы Городского центра развития образования, Прихода в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая», учителя школ района, воспитатели детских садов, сотрудники муниципальных библиотек, преподаватели высшей школы.

В 1986 году, когда Д.С. Лихачёву исполнилось 80 лет, состоялась его встреча в Останкино с читательской и зрительской аудиторией, в ходе которой Дмитрий Сергеевич отвечал на вопросы и делился своими мыслями о наболевшем. С демонстрации записи этой телепередачи и начались девятые Лихачёвские чтения. Так с экрана предстал перед собравшимися подвижник русской культуры, зазвучала живая речь учёного.

С приветственным словом к участникам Лихачёвских чтений обратилась заместитель главы администрации Калининского района Е.Г. Королёва, которая отметила, как актуально и свежо это выступление академика Д.С. Лихачёва, несмотря на то, что после телепередачи прошло уже 30 лет. Лихачёв – это государствовед, это человек и гражданин с большой буквы. Над его мыслями, высказанными вслух, стоит задуматься каждому, их стоит обсуждать.

Главный библиотекарь ЦРБ им. Д.С. Лихачёва О.В. Бабанова познакомила слушателей с сообщением о жизненном пути, научных, творческих и культурологических достижениях Д.С. Лихачева, 110-лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

С докладом «Уроки Д.С. Лихачёва и проблемы современной культуры» выступил В.Н. Алексеев, кандидат филологических наук, доцент кафедры древних литератур и литературного источниковедения гуманитарного факультета НГУ, заслуженный работник культуры РФ. Владимир Николаевич – инициатор проведения первых Лихачёвских чтений – особо подчеркнул, что культурные традиции, которые отстаивал Д.С. Лихачёв, чтут и сохраняют в Сибири. 21 век – это век гуманитарной культуры. Всякая новая цивилизация начинается не с новых знаний, но с новых моральных принципов, с культуры, с гуманитарного образования.

С докладом «Культурное наследие Д.С. Лихачёва: развитие связей и интеграция ресурсов социокультурного пространства района» выступила директор МКУК ЦБС Калининского района Ирина Кузьминична Зырянова. Прочные отношения сотрудничества связывают библиотеки района с их социальными партнёрами, которых на сегодняшний день насчитывается более пятидесяти. Совместно с партнёрами проводится большинство наиболее значимых  мероприятий в библиотеках. Это и «Бал литературных героев», всероссийская акция «Библионочь», районная выставка рисунка «Пасха Красная», Парк Пушкина в Калининском районе, городская акция «Библиотека на траве» и др. Такая совместная творческая деятельность является прекрасной иллюстрацией к высказыванию Д.С. Лихачёва о библиотеках: «Библиотеки – это центр культуры, самый основной наш культурный фонд».

Опытом работы по теме «Гражданско-патриотическое воспитание как фактор формирования социально ответственной личности» поделилась Т.А. Украинская, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Гимназия № 12». Одна из заповедей Д.С. Лихачёва гласит: воспитание гражданина – это воспитание умения нести ответственность за будущее своей страны. В гимназии этому способствуют и ученическое самоуправление, и различные формы дополнительного образования, которыми охвачены более 700 учащихся, и совместные мероприятия с библиотекой.

Выступление И.В. Устиновой, заведующей филиалом «Библиотека им. М.Ю. Лермонтова», было посвящено работе библиотеки по краеведению. Два года назад на базе этой библиотеки был открыт районный краеведческий центр. Помимо накопления и сохранения информации о родном крае библиотека проводит в школах района занятия краеведческого кружка, викторины, виртуальные экскурсии по достопримечательностям района и города, ведёт календарь культурных событий «День в истории Новосибирска» и др.

Руководитель другого филиала МКУК ЦБС Калининского района «Библиотека им. М. Горького» Н.К. Морева в своём сообщении «Быть на Земле человеком» представила программу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, по которой библиотека работает уже не один год. Среди мероприятий программы: Уроки доброты, час этики «Школа вежливых наук», «Путешествие в страну Толерантности», литературное ревю «Семья – высокое творенье» и др.

Главный библиотекарь МКУК ЦБС Октябрьского района Л.М. Скребнева рассказала о работе Центра исторического и культурного наследия «Духовная колыбель». Созданный в 2010 году, центр, посетителями которого являются школьники, студенты, кадеты, солдаты, осуждённые женской колонии, строит свою работу как раз с опорой на духовное наследие академика Д.С. Лихачёва. Задачами центра являются популяризация духовной книги, возрождение традиций церковных праздников, а девизом – слова: «Вера. Добро. Милосердие».

В докладе-размышлении «Воспитание любовью», подготовленном иереем Владимиром Добриновым, настоятелем Прихода в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая», была раскрыта проблема воспитания духовной личности в современном обществе. В основу всякого воспитания должны быть положены три главных составляющих: вера, любовь и свобода, причём на первом месте всегда – вера.

Опытом работы дошкольных образовательных учреждений по приобщению воспитанников к художественной литературе поделились воспитатели Ю.В. Панасюк и Н.А. Фоменко (МКДОУ детский сад №21) и воспитатели А.Ю. Зуева, Т.В. Мельникова, М.А. Романова (МКДОУ детский сад №85). Свою работу с детьми и родителями педагоги строят, сообразуясь с высказыванием детского писателя С.Я Маршака: «Основная задача взрослых – открыть в ребёнке талант читателя».

2016 год объявлен Годом социального служения в России. О том, что было сделано в этом направлении представителями Русской Православной церкви и как это созвучно Заповедям человечности Дмитрия Лихачёва, рассказала собравшимся секретарь отдела по церковной благотворительности и социальному служению Новосибирской епархии Л.А. Бринцева.

Итоги чтений подвела руководитель методической службы Городского центра развития образования Т.В. Колесникова, отметившая многолетнее сотрудничество библиотеки и методической службы района. А ведь такая традиция существует не в каждом районе. Используя свой богатый опыт сотрудничества, библиотека, объединяя усилия своих партнёров, становится социокультурным центром района.

В заключительном слове директор МКУК ЦБС Калининского района И.К. Зырянова поблагодарила всех участников за интересные выступления и пожелала всем новых успехов и творческих поисков.

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru