(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Янтарные страницы»

25.01.2017

Все взрослые – и родители, и педагоги, и библиотекари – убеждены: без чтения невозможно представить себе гармонично развитую личность. Поэтому любовь к книге всеобщими усилиями они стараются воспитать у будущего гражданина страны с юных лет. Наивысшим проявлением такой любви можно назвать литературное творчество самих детей, которые щедро выплёскивают свою фантазию в стихи, сказки и рассказы. Или выстраивают художественные композиции, посвящённые любимой книге, и запечатлевают это в фотографии как в застывшем мгновении истории.

Конкурс творческих работ учащихся образовательных учреждений Калининского района, посвящённых книге и литературе, отдел образования администрации Калининского района города Новосибирска, МБУДО «Центр детского творчества «Содружество» и Центральная районная библиотека им. Д.С. Лихачёва проводят ежегодно, наделив его ярким и звучным названием: «Янтарные страницы». В 2017 году такой конкурс проводился уже в девятый раз.

По условиям конкурса творческие соревнования школьников проводились по двум направлениям: литературный конкурс «Капли янтаря» и конкурс авторской фотографии «Книжный натюрморт».

С поэтическими и прозаическими творениями участников члены жюри могли заранее ознакомиться, а лучшие работы были напечатаны в сборнике литературно-художественного творчества «Янтарные страницы».

Выставка авторской фотографии «Книжный натюрморт» размещена в фойе перед читальным залом детского отдела Центральной районной библиотеки им. Д.С. Лихачёва, и оценить фантазию и мастерство ребят мог любой желающий.

19 января 2017 года читальный зал детского отдела библиотеки встречал победителей и призёров районного фестиваля литературно-художественного творчества «Янтарные страницы». После приветственного слова жюри микрофоном в зале по праву завладели главные участники фестиваля – юные конкурсанты. И зазвучало поэтическое слово…

А фантазия играет,

Ни на миг не утихает!

…В это чудное мгновенье

К нам приходит вдохновенье,

И поёт моя душа!

Так описала творческий процесс создания стихов Елизавета Евсеева, учащаяся 5 класса МБОУ СОШ №23. Ребята слушали поэтические сочинения своих товарищей, радовались их маленьким удачам и большому простору их воображения.

Отрывки из прозаических сочинений школьников также прозвучали на фестивале. Это «Сказки зелёного дивана», рассказы «Отведи меня к звёздам», «Миссия выполнима». А эссе-размышление Анастасии Слаутиной (10 класс МБОУ СОШ №23) «До 31 февраля» заканчивалось словами, продуманностью и глубиной которых удивлялись даже взрослые слушатели: «Отсутствие души – это самая что ни на есть тяжелейшая болезнь на свете. И что самое ужасное – она не лечится». Безусловно, что ни один из участников конкурса такой болезнью не болеет.

Авторам лучших произведений и фотографий были вручены дипломы и сборники литературного творчества учащихся «Янтарные страницы». Пусть учатся у своих товарищей и творят дальше!

А нас, работников Центральной районной библиотеки, очень порадовал тот факт, что начало и конец сборника как бы обрамляли высказывания Человека и Гражданина, имя которого носит наша библиотека. Статьи академика Д.С. Лихачёва «Любите читать!» и «Учитесь учиться!» – это послание мудрых мыслей будущим поколениям и, возможно, основа для создания следующего сборника «Янтарные страницы».

 

Н.Н. Романова, главный библиотекарь

ЦРБ им. Д.С. Лихачёва


 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru