(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Я стою на Посту!»

25.01.2017


В течение года школы города Новосибирска соревнуются за право нести Вахту Памяти на Посту № 1, участвуя в районных и городских мероприятиях патриотической направленности. В этом году такую возможность получили шесть школ Калининского района. Глава администрации Калининского района Шатула Герман Николаевич посетил Пост № 1, когда на дежурство заступили учащиеся школы № 23.

Два года подряд ребята из этой школы являются лучшим караулом города Новосибирска. Школьники несут Вахту Памяти не только на майские праздники, но и являются постоянными участниками традиционного военного парада в Калининском районе города Новосибирска.

Как правило, на время несения Вахты ребята освобождаются от занятий в школе на 4 дня. За сравнительно небольшой срок они проходят настоящий курс молодого бойца: отрабатывают навыки строевой подготовки, за доли секунды разбирают и собирают автомат Калашникова, метко стреляют из лазерной винтовки, совершенствуют знания по гражданской и военно-медицинской подготовке. Также ребята занимаются творческой деятельностью: оформляют боевые листки, куда записывают свои пожелания и самые яркие моменты в течение всех дней дежурства.

Кроме боевых дисциплин, что тоже немаловажно, дети учатся работать в команде. Как рассказывает учитель русского языка и литературы школы № 23 Розова Ирина Владимировна, здесь дети учатся дисциплине, самоконтролю, поддержке и взаимовыручке. Недаром, когда ребята возвращаются обратно в школу, начинают дружить.

Как рассказывает ученик школы № 23 Терентьев Александр, порой бывает сложно справиться со своими эмоциями, когда стоишь в Почетном карауле. Так как испытываешь чувство гордости за тех, в честь кого горит Вечный огонь.

Ребята несут Вахту Памяти с утра до вечера при любой погоде, каждые пять минут проходит смена караула, но этого хватает, чтобы осознать всю ответственность, поставленной перед школьниками задачи.

Как замечает Юрий Яковлевич Фокин, в основном школьники пропускают все через себя и после караула уходят «другими». Юрий Яковлевич работает специалистом по работе с молодежью на Посту № 1 с 2004 года. Он обучает военному мастерству десятки школьников, которые каждый день совершенствует не только боевую подготовку, но и свои личные качества. Юрий Яковлевич убежден, что военно – патриотическое воспитание молодежи зависит не только от специалистов Поста № 1, но, прежде всего, оно начинается со школы.  



  
  
  
  
  
  

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru