(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

« Самостоятельные взносы на пенсию и «неклассические» периоды страхового стажа»

24.04.2017

Большинству граждан нашей страны известно, что для того, чтобы получить право на страховую пенсию (а её получателями являются 92% пенсионера Новосибирской области) необходимо иметь соответствующий стаж и заработать определенное количество пенсионных коэффициентов. По общему правилу в страховой стаж включаются периоды работы при условии, что за них начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Такие отчисления делает за своих работников работодатель (22% от фонда оплаты труда). За каждый год при условии уплаты формируются и пенсионные коэффициенты.

Однако в действующем пенсионном законодательстве существует институт «добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию». Суть его заключается в том, что отдельные категории граждан имеют права добровольно платить страховые платежи в Пенсионный фонд России. Во-первых, это можно делать за другое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, муж может платить страховые взносы за свою супругу-домохозяйку в счет её будущей пенсии. Во-вторых, это может делать гражданин за себя самостоятельно, если за него также не производит отчисления работодатель, то есть, если он нигде официально не работает.

Для этого нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением. 

Внимание! До 1.01.2015г. взносы, уплаченные в добровольном порядке, учитывались при исчислении размера пенсии, но не при формировании страхового стажа. Благодаря изменениям в законодательстве, которые вступили в силу с 2015 года, периоды уплаты страховых взносов названными лицами теперь засчитываются в страховой стаж. Однако по этому правилу может быть засчитано не более половины стажа, требуемого для назначения пенсии. То есть, если сегодня необходимый стаж для назначения пенсии 8 лет, то, не работая официально, и внося взносы самостоятельно, можно «наработать» таким образом, 4 года стажа.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru