(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Советы молодым, как заработать пенсию»

31.07.2017


СОВЕТ ПЕРВЫЙ 

- «включиться» в систему обязательного пенсионного страхования - получить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и использовать его возможности. Это касается тех, кто еще не обзавелся «зеленой пластиковой картой», хотя на сегодняшний день уже многие молодые люди еще до начала трудовой деятельности уже зарегистрированы в системе ПФР. Об этом позаботились или их родители, или специалисты Пенсионного фонда, зарегистрировавшие молодых людей через их учебные заведения. Теперь с момента устройства на первую работу и на протяжении всей трудовой жизни все заработанные пенсионные права (информация о заработанных пенсионных коэффициентах, которые ежегодно начисляются в зависимости от размера заработной платы), будут отражаться на индивидуальном лицевом счете в системе ПФР.

СОВЕТ ВТОРОЙ 

- работать только там, где платят «белую» зарплату. Это один из ключевых факторов в формировании пенсионного будущего. Именно с официальной «белой» заработной платы страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд России и рассчитываются годовые пенсионные коэффициенты. Чем выше будет официальная зарплата и добросовестнее будет работодатель, тем выше будет и размер пенсии.

СОВЕТ ТРЕТИЙ

- необходимо выбрать свой вариант пенсионного обеспечения. Напомним, что работающие граждане 1967 года рождения и моложе, должны были определиться с выбором варианта пенсионного обеспечения до 31 декабря прошедшего года. Молодые люди, которые только начинают работать, по-прежнему могут выбирать вариант пенсионного обеспечения: формировать им накопительную пенсию в рамках обязательного пенсионного страхования или только одну страховую. Для тех, кто только начинает свою трудовую деятельность, срок выбора варианта пенсионного обеспечения установлен в течение 5 лет с момента первого начисления страховых взносов, т.е. с момента официального оформления на работу, поскольку работодатель перечисляет страховые взносы только при официальном трудоустройстве работника.

СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ 

- контролировать состояние своего лицевого счета. Необходимо время от времени проверять его состояние, чтобы видеть, сколько взносов на будущую пенсию перечислил работодатель и соответствует ли размер этих взносов размеру заработной платы. А также, сколько пенсионных коэффициентов и средств пенсионных накоплений (при их наличии) уже зафиксировано на индивидуальном лицевом счете в ПФР. Всю эту информацию очень удобно отслеживать в режиме «онлайн» - в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

Помимо вышеперечисленных советов, нужно помнить, что на формирование достойной пенсии существенно влияет еще и такой фактор, как продолжительность трудового стажа. Чем дольше человек работает, тем больше пенсионных коэффициентов, в которых оценивается сейчас каждый календарный год трудовой деятельности, он сможет заработать. А значить и выше будет размер пенсии.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru