(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Предъявляемые в ПФР документы проходят тщательную проверку»

01.08.2017

Любые документы, предоставляемые гражданами в органы ПФР, тщательно проверяются. При недостоверности сведений в них может быть не только отказано в назначении пенсии и установлении выплат, но и возбуждено уголовное дело.

Специалисты органов ПФР по Новосибирской области тщательно проверяют достоверность сведений в представленных гражданами документах при обращении за назначением пенсии или иных социальных выплат по линии ПФР.

Так, например, в конце прошлого года в территориальное управление ПФР в Кировском районе г. Новосибирска  с заявлением о назначении страховой пенсии по старости обратилась 52-летняя гражданка. В ее трудовой книжке была запись  о трудоустройстве в ГБЗУ НСО «Чистоозерная центральная районная больница» в должности медицинской сестры. Эта запись в трудовой книжке позволяла ей претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Специалисты ПФР сделали запрос в указанное медучреждение, и выяснилось, что эта гражданка там никогда не работала. Соответственно, заявителю было отказано в назначении досрочной пенсии по старости, а также составлено обращение в районную Прокуратуру. После прокурорской проверки дело передано в орган полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело (покушение на мошенничество при получении социальных выплат).

Напомним, что некоторые категории граждан при соблюдении определенных условий могут выйти на пенсии ранее общеустановленного возраста. К такой категории относятся и медицинские работники.

Такая пенсия назначается лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения независимо от возраста. Одним из условий назначения досрочной пенсии является наличие определенной продолжительности специального медицинского стажа. Для медицинских работников, работающих в сельской местности, поселках городского типа требуется не менее 25 лет специального стажа. Для работающих в городах, сельской местности и в поселках городского типа  либо только в городах –  не  менее 30 лет.

Помимо этого, им, как и всем гражданам,  необходимо для приобретения права на пенсию «набрать» не менее 30 пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений). Например, в этом году сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов для приобретения права на страховую пенсию должна быть не менее 11,4.

При назначении пенсий медицинским работникам применяются Списки должностей и учреждений и Правила исчисления стажа, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781. При определенных условиях может применяться ранее действовавшее законодательство на соответствующих периодах работы.

 

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru