(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Пенсия может быть «двойной» и даже «тройной»

15.11.2017

Гражданам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов (например, по старости и по инвалидности) в соответствии с действующим законодательством устанавливается одна пенсия по выбору. Однако для определенных категорий граждан допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению и страховой пенсии. К числу граждан, имеющих право на получение одновременно двух пенсий, относятся:

  • граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

  • участники Великой Отечественной войны (лица, которые принимали участие в боевых действиях);

  • граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

  • родители военнослужащих по призыву, погибших в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы.;

  • вдовы погибших военнослужащих, не вступившие в новый брак.

В Новосибирской области получателями двух пенсий являются порядка 2-х с половиной тысяч человек.

Если у гражданина указанной категории имеются ещё и пенсионные накопления, то ему может быть установлена и накопительная пенсия. Всего в Новосибирской области накопительную пенсию ежемесячно через ПФР уже получают около 1 тысячи человек. Накопительную пенсию выплачивает тот Фонд, который управлял средствами пенсионных накоплений гражданина. Это может быть как Пенсионный фонд России, так и негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от выбора самого владельца пенсионных накоплений), так что часть новосибирцев получают свою накопительную пенсию через НПФ.

Пенсионные накопления могут быть выплачены также в виде единовременной или срочной пенсионной выплаты (при соблюдении определенных условий). Органы ПФР приступили к выплате средств пенсионных накоплений 5 лет назад (в 2012 году). За это время к специалистам Пенсионного фонда обратились уже более 160 тысяч новосибирцев. 90% из них получили средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

Если пенсионные накопления формировались через ПФР, то заявление может быть подано в управление ПФР одновременно с заявлением о назначении страховой пенсии, в том числе и через Личный кабинет на сайте ПФР в электронном виде.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru