(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Прямая линия «День матери»: вопросы и ответы

29.11.2017

Управлением ПФР в Калининском районе города Новосибирска 28 ноября 2017 года в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Матери, проведена «прямая линия» для жителей Калининского района.

Вопрос: Я являюсь пенсионеркой по возрасту, при этом у меня на иждивении находятся двое детей: дочь - 14 лет, учится в школе, и сын – 20 лет, учится на дневном отделении в институте. Могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты от Пенсионного фонда?

Ответ: В соответствии с нормами Федерального закона «О страховых пенсиях» пенсионеры, имеющие на иждивении детей, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Стандартный размер этой выплаты с 01.02.2017  составляет 4805,11 руб. в месяц. В случае если на иждивении находится один ребёнок, то фиксированная выплата увеличивается на одну треть, т. е. примерно на 1600 рублей, двое – на две трети, трое – на 100%. Фиксированная выплата с учетом повышения устанавливается до 18-летия ребёнка. Если ребенок продолжает учиться по очной форме обучения - до 23 лет. Таким образом, пока дочь является несовершеннолетней, а сын учится на очной форме обучения, Вы имеете право на получение повышенной на две трети фиксированной выплаты.

Повышение фиксированной выплаты с учетом за детей носит заявительный характер – для его установления Вам необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства с подтверждающими документами.

Вопрос: Мне 49 лет со мной живет сын, инвалид с детства, я не могу устроиться на работу, потому что ухаживаю за сыном, могу я оформить пенсию раньше, чем мне исполнится 55 лет?

Ответ: Право на досрочную пенсию по старости имеет один из родителей ребёнка-инвалида, воспитавший его до возраста 8 лет. Данное право возникает у женщин по достижении возраста 50 лет, и у мужчин по достижении возраста 55 лет. Обязательное условие – наличие страхового стажа: 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин. Получение досрочной пенсии одновременно обоими родителями ребёнка-инвалида законодательством не предусмотрено.

Важно помнить, в случае перехода матери с досрочной страховой пенсии по старости в связи с воспитанием ребенка - инвалида на другую пенсию, например, страховую пенсию по старости, при достижении возраста 55 лет, отец имеет право обратиться за установлением указанной пенсии. 

Вопрос: Мне 52 года, стою на учете в службе занятости. Слышала, что можно выйти на пенсию досрочно. Скажите, пожалуйста, при каких условиях она назначается и как выплачивается?

Ответ: Досрочная пенсия безработным оформляется по предложению органов службы занятости и с согласия гражданина. Но не ранее чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях. При этом Вы имеете право на досрочную пенсию в нескольких случаях. Если Вы остались без работы из-за ликвидации вашей организации или из-за сокращения численности либо штата работников. При этом Вы должны быть зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработного, если у Вас отсутствует возможность дальнейшего трудоустройства. И в том случае, если вы имеете необходимый страховой стаж (не менее 20 лет – для женщин, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости). Досрочная пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, в том числе досрочной трудовой пенсии на льготных условиях. 
При назначении досрочной пенсии безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных со дня ее назначения.

Если у Вас есть основания для получения пенсии на льготных условиях по старости (по возрасту), она назначается досрочно не ранее, чем за два года до наступления этого права. Списки производств, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по старости на льготных условиях, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вопрос: Моя мама-инвалид 1 группы. Когда ей исполнилось 80 лет, я обратилась в Управление Пенсионного фонда для перерасчета пенсии. Однако мне отказали, сославшись на то, что две надбавки не полагаются, и маме за 80 лет никакой надбавки не будет. Правомерно ли это?

Ответ: Да, действительно так. Лицам, достигшим возраста 80 лет или имеющим 1-ю группу инвалидности, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Поскольку Ваша мама уже получает повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии как инвалид 1 группы, то прибавка к пенсии по достижении 80 лет ей не полагается.

Вопрос: Я перевезла в Новосибирск из Читинской области свою маму. Как в этом случае оформить перевод пенсии?

Ответ: Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства, жителям Калининского района г. Новосибирска в УПФР Калининском районе (по адресу: г. Новосибирск, ул. Театральная, 44), либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Родники» (по адресу: г. Новосибирск, ул. Красных Зорь, 1/2). Для оформления заявления по новому месту жительства необходимо представить паспорт и определиться со способом доставки пенсии.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru