(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Профилактика раннего рака – приоритет современной медицины»

06.02.2018

На прямую связь с жителями Новосибирска вышел врач-хирург высшей квалифицированной категории с 45-летним стажем работы (из них 30 лет – в онкологии), заведующий операционным блоком ГКБ №25, к.м.н., Александр Михайлович Фещенко.

Всего за два часа поступило более 15 звонков. Каждый позвонивший мог задать интересующие вопросы, касающиеся профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний органов пищеварения и получить подробные разъяснения волнующих вопросов.

Тема телефонной линии охватила широкий спектр вопросов. Были звонки с обращениями по поводу конкретных ситуаций и существующих заболеваний. Кроме этого, люди с интересом спрашивали, как уберечься от онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, какие существуют признаки болезни, кто входит в группу риска, какие инструментальные диагностические обследования помогут выявить злокачественную опухоль ЖКТ на ранней стадии, может ли показать наличие заболевания анализ крови на онкомаркеры, влияет ли наследственность на развитие рака.

Горожане благодарили доктора за исчерпывающие ответы, подробно изложенные в доступной и понятной форме, а также за данные им полезные советы и рекомендации.

Проводивший прямую линию врач-хирург А.М. Фещенко отметил важность таких мероприятий, подчеркнув, что «очень важно информировать население о необходимости профилактики онкологических заболеваний, а также своевременного проведения диагностических обследований для выявления и лечения этого очень серьезного заболевания на ранних стадиях».

В 2018 году городская клиническая больница №25 планирует проведение ежемесячных тематических горячих телефонных линий с участием высококвалифицированных специалистов по вопросам профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний, сохранения и укрепления здоровья.

Для справки:

4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

В настоящее время рак органов пищеварительной системы достигает 50-60% в общей структуре онкологической заболеваемости. Первое место среди злокачественных опухолей пищеварительного тракта занимает рак желудка, на втором – рак толстой кишки.

Зачастую пациенты обращаются к специалистам уже при возникших осложнениях. Возможности современной диагностики позволяют вовремя обнаружить предраковые состояния желудочно-кишечного тракта, а также рак желудка и толстой кишки на ранней стадии, и что важно - радикально удалить их.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru