(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

В администрации Калининского района прошло заседание коллегии

13.04.2018

12 апреля в администрации Калининского района состоялось заседание коллегии о перспективах комплектования дошкольных образовательных организаций Калининского района на 2018-2019 учебный год.

В нем приняли участие заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, начальник отдела дошкольного образования мэрии города Новосибирска Елена Борисовна Диринг, руководители структурных подразделений районной администрации, муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций.

С основным докладом выступил начальник отдела образования администрации Калининского района Мочалов Виктор Иванович.

В своем докладе Виктор Иванович отметил, что в Калининском районе функционирует 35 муниципальных детских садов, 2 дошкольных отделения в школах № 26, 34 и 6 дошкольных групп на базе трех школ (№ 103, № 105, № 26). 

Кроме того, имеется 2 негосударственных детских сада, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности и 3 группы в «Православной гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». Всего дошкольным образованием в районе охвачено около 12 000 детей.

Последние три года в районе активно развиваются такие альтернативные формы дошкольного образования, как группы кратковременного пребывания.

Особое внимание начальник образования администрации Калининского района уделил актуальным и важным вопросам, касающихся устройства детей в детские сады.

«В настоящее время продолжается рост потребности в детских садах. В 2017 году на очередь поставлено 2950 детей от 0 до 7 лет. Такой пример, с января по апрель этого года уже поставлено на очередь 862 ребенка. По – прежнему, наиболее сложная ситуация ожидается на «Северном» поселке, а также на 4,5,6-х микрорайонах, где ведется активная застройка жилого сектора».

Как подчеркнул Виктор Иванович, строительство детских садов в микрорайонах Родники, Северный, Красная горка необходимо уже в 2019-2020 годах.

Виктор Иванович также рассказал о задачах по максимальному обеспечению детей, проживающих на территории Калининского района, дошкольным образованием.

Так, в 2018 году будет проведен капитальный ремонт здания по ул. Макаренко, 17/1, переданного детскому саду № 388, что позволит хотя бы отчасти улучшить ситуацию. В январе-феврале 2019 года этот сад примет 240 воспитанников. 

С учетом задачи, поставленной Президентом РФ, по обеспечению местами детей возрастной группы от 2 до 3 лет до 2021 года в Калининском  районе планируется строительство пристройки к детскому саду № 21 на микрорайоне «Родники», а также рассматривается возможность открытия  двух групп после проведения ремонта в помещении бассейна детского сада № 122 на микрорайоне «Снегири».

Кроме того, Виктор Мочалов рассказал присутствующим о порядке комплектования детских садов и информирования родителей о предоставлении мест в дошкольные учреждения.

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru