(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Уроки пенсионной грамотности

24.04.2018
    С 09 апреля по 22 апреля 2018 года в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком, прошла IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи-2018.
   Пенсионная грамотность населения, как и финансовая — залог успешного развития страны. Чтобы граждане могли рационально распоряжаться настоящими и будущими финансами, разумно подойти к вопросу пенсионных накоплений, контролируя процесс, базовые знания необходимо закладывать с детства
   Специалисты Управления ПФР в Калининском районе г. Новосибирска приняли участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи и провели урок по повышению пенсионной грамотности для учащихся 11 классов МБОУ СОШ № 105.
   Специалисты Пенсионного фонда России рассказали школьникам, как устроена пенсионная система в нашей стране, что нужно делать каждому, чтобы в будущем получать большую пенсию от государства, а также о последних изменениях в системе обязательного пенсионного страхования. Специально для молодёжи ПФР разработал образовательную программу и учебник, по которым учащиеся узнают о правилах формирования своей будущей пенсии.
   В ходе обучающего урока все учащиеся получили учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», в котором в сжатой форме собрана вся информация о том, как образуется наша пенсия: со всеми терминами, таблицами и примерными расчетами. После ознакомления с материалами учебного пособия школьникам предложили пройти интересное тестовое задание, чтобы выяснить степень понимания молодежью услышанного или прочитанного. Ребята с тестом справились отлично.
   Кроме того, учеников познакомили с интерактивным обучающим сайтом для школьников и студентов «Школьникам о пенсиях» (http://school.pfrf.ru/), который в 2017 году презентовал ПФР. Сайт в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена российская пенсионная система и как правильно начать формирование пенсии в ней. Новый интернет-проект ПФР поможет школьникам и студентам разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые необходимо предпринять для этого. Например, как получить СНИЛС или выбрать подходящий вариант пенсионных отчислений. Помимо этого, школьники смогут найти полезную информацию об использовании электронного кабинета ПФР, чтобы с первых дней иметь возможность контролировать свою пенсию.
   Главные факторы, от которых зависит формирование пенсии, представлены на сайте в виде симулятора жизненных ситуаций, проходя который очень просто запомнить, как поступить в том или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере. В юности мало кто думает о пенсии. Уроки пенсионной грамотности - это способ привлечь внимание ребят, показать, что такое пенсия на наглядных и конкретных примерах. Интерес к занятиям традиционно проявляют не только школьники, но и учителя, активно участвующие в проводимых специалистами занятиях, ведь вопрос формирования пенсии для них не завтрашний, как детей, а уже сегодняшний.
   Как известно, пенсионная и финансовая грамотность населения страны обладает серьезным влиянием на развитие экономики страны. Поэтому простое и понятное разъяснение принципов работы пенсионной системы как для тех, кто находится в самом начале своего жизненного пути, так и для тех, кто уже не раз сталкивался со сложностями социально-экономического устройства семьи и страны, несет важнейшую образовательную функцию.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru