(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Итоги индексации пенсий

25.04.2018
     В апреле текущего года прошла индексация социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению, в территориальные органы Отделения ПФР по Новосибирской области стали поступать вопросы: может ли размер пенсии после индексации остаться прежним и почему? В связи неоднократными обращениями граждан разъясняем.
    Во-первых, с 1 апреля увеличились только социальные пенсии и пенсии по гос обеспечению. Большинство же новосибирских пенсионеров, а именно 92% из 826 тысяч, являются получателями страховой пенсии, индексация которой была произведена ранее - с 1 января текущего года.
    Во-вторых, напомним, что если у неработающего пенсионера фактический размер социальной пенсии ниже уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, то он является получателем социальной доплаты к пенсии, за счет которой пенсия доводится до величины прожиточного минимума пенсионера. При индексации социальной пенсии с 1 апреля у получателей федеральной социальной доплаты также произошло увеличение размера пенсии. Если по итогу индексации размер социальной пенсии неработающего пенсионера по-прежнему в сумме с иными выплатами не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, то ему продолжает выплачиваться социальная доплата к пенсии до установленной величины. В итоге материальное обеспечение пенсионера не меняется – совокупный доход по-прежнему остается не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера. В 2018 году в нашей области он составляет 8 725 рублей – до этого уровня «доводятся» установленные в текущем году выплаты неработающим пенсионерам региона.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru