(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Александр Михайлович Фещенко "Дело, которое я очень люблю"

08.05.2018

«ДЕЛО, КОТОРОЕ Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ…»

 

     АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ФЕЩЕНКО - ЗАВЕДУЮЩИЙ ОПЕРАЦИОННЫМ БЛОКОМ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №25 НОВОСИБИРСКА - почти 45 лет в хирургии. Его глубочайшие знания, колоссальный опыт, уникальная интуиция, уверенные, поистине золотые руки внесли коррективы в десятки тысяч человеческих судеб. Тысячи людей благодаря этому человеку живут, дышат, любят и радуются жизни…

     Беседуя с хирургом, я пыталась найти ответ на один волнующий меня вопрос: откуда же берутся у врача ничем не измеримые душевные и физические силы для того, чтобы в любой момент быть готовым помочь чужой беде? И чем больше я слушала Александра Михайловича, тем меньше мне хотелось в эту великую миссию вписывать пафосные слова «героизм», «долг», «подвиг»… Скорее, в основе этого лежит другое: любовь к своему делу, любовь к своей профессии, любовь к людям. Ибо только тогда готовность бескорыстно творить добро и стремление помогать людям становятся у настоящего врача смыслом жизни.

     Александр Михайлович открыто и интересно рассказывал о прожитых годах, важнейших событиях своего профессионального пути. За каждым периодом – своя история и воспоминания, приобретения и утраты, победы и поражения, свой накопленный опыт и житейская мудрость...

 

Родился Александр Михайлович в небольшом городке Топки Кемеровской области в семье железнодорожников. Мама – инженер на железной дороге, отец – начальник цеха в вагонном депо. Когда Александру было пять лет, его семья переехала в Новосибирскую область, в город Чулым.

– Несмотря на то, что мое детство пришлось на послевоенные годы, к тому же я рос очень болезненным мальчиком, у меня остались самые светлые воспоминания о том времени.

В школьные годы я окреп и стал активно заниматься спортом: играл в хоккей за сборную района, неплохие достижения показывал в легкой атлетике – по юношескому десятиборью был чемпионом Западно-Сибирской железной дороги.

Восьмилетку Александр закончил хорошо, а в старших классах его активный, неуемный характер мешал сконцентрироваться на учебном процессе. Энергичный, активный, спортивный паренек, твёрдо знающий, что жизнь прекрасна и удивительна, все больше мечтал о небе – хотел стать летчиком. Но судьба распорядилась иначе.

– Я пытался поступить в летное училище, но не прошел медицинскую комиссию: из-за активных занятий спортом у меня развилась ювенильная гипертония. Разочарованный, я последовал примеру своих старших школьных товарищей, которые поступали в медицинский институт. В 1966 году я стал студентом Новосибирского медицинского института.

Студенческие годы он вспоминает с самыми теплыми чувствами. Как оказалось, его ждали интересные специальности, талантливые преподаватели, увлеченные сокурсники… Все это в совокупности с целеустремленностью и любознательностью юноши послужило мощной движущей силой в выборе будущей профессии.

– Хорошо помню, у нас был замечательный преподаватель по акушерству и гинекологии. Увлек он меня своей специальностью. Я с удовольствием ходил в студенческий научный кружок по акушерству, даже роды принимал. Акушерство мне очень понравилось, но, когда мы начали изучать гинекологию, я понял – не мое это… Я всегда смотрел в сторону сугубо мужских суровых профессий. Поэтому выбрал хирургию.

Являясь по своей природе первооткрывателем, жаждущим покорения новых высот, молодой хирург старался максимально полно использовать все возможности, которые предоставляла ему жизнь. Знания, полученные в медицинском институте, помогали в приобретении первоначальных практических навыков. Начался его большой путь в хирургию…

– Свою первую операцию я провел еще на шестом курсе, обучаясь в субординатуре: на амбулаторном приеме я вскрыл пациенту гнойник. Помню, как я тогда весь «уделался» гноем, но остался доволен собой! Первую аппендэктомию самостоятельно провел в больнице скорой медицинской помощи № 2, на базе которой была субординатура. Испытывал не страх, а волнение. Хорошо, что рядом был опытный врач, готовый в любой момент прийти на помощь.

После прохождения интернатуры в ГКБ №12, отработав в этой больнице три года, начал свою трудовую деятельность в ГКБ скорой медицинской помощи № 2. Работать в неотложной хирургии мне было очень интересно: широкий спектр заболеваний, большой поток больных, много операций… Я был готов ко всему этому.

Кажется, сравнительно недавно были годы первой врачебной практики. Почти 45 лет пронеслись незаметно! Профессия спрессовала время в конгломерат операций, дежурств, консультаций… Сегодня в послужном списке Александра Михайловича Фещенко более двух тысяч операций, среди которых много сложных и поистине уникальных.

– У меня всегда был такой принцип: летчик должен летать, хирург – оперировать. Конечно, в том случае, когда консервативное лечение безуспешно и больному требуется хирургическое вмешательство.

В 1978 году меня пригласили работать в Новосибирский мединститут на кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии. Учил студентов выполнять операции на трупах, «смотреть на анатомию глазами хирурга» – считаю это важным шагом на пути профессионального становления будущих специалистов.

С 1981 года в течение пяти лет работал ассистентом на кафедре хирургических болезней №2 на базе городской клинической больнице №1 – преподавал военно-полевую медицину. Одновременно продолжал брать ночные дежурства в ГКБ №12. Как и всегда, оперировал…

 В связи с реорганизацией кафедры меня пригласили на должность заведующего отделением неотложной хирургии ГКБ №1. Пока решались организационные вопросы, мне предложили временно поработать в онкологическом отделении. Так получилось, что пришёл к ним на три месяца, а остался на 12 лет... Мне понравилась работа в онкологии – переходить в отделение неотложной хирургии я уже не захотел.

Пожалуй, тем, кто ожидал исход операции близкого человека, кто надеялся на свое исцеление, этот человек казался Богом – потому что он мог совершить настоящее чудо... Сколько пациентов выписывались из больницы, даже не подозревая, как много усилий приложил, сколько бессонных ночей провёл хирург Фещенко, прежде чем смог вырвать их из рук смерти. Сам он вспоминает время работы в онкологии с особыми эмоциями…

– Да, эту часть моей трудовой деятельности можно назвать очень яркой и какой-то особой. Каждый день приносил что-то новое. Сегодня, казалось, чуть легче, а завтра – снова труднее: тяжелые больные, непредсказуемые сложные операции … Вера и надежда… А еще – самый сложный и самый страшный вопрос, который без колебаний мне задавали родственники пациентов и на который я никогда не знал точного ответа: «жить будет?».

Несколько лет я заведовал этим отделением. Когда передавал его в другие руки, честно говоря, было немного жалко. В 1999 году я был приглашен на должность заместителя главного врача по хирургии в городскую клиническую больницу №25.

И опытному хирургу пришлось пройти непростую школу руководства крупнейшей службой одного из ведущих лечебных учреждений области. Благодаря его высоким организаторским способностям хирургическая служба ГКБ №25 получила дальнейшее развитие. В течение 18 лет Александр Михайлович Фещенко был заместителем главного врача по хирургической помощи. Сегодня он оптимистично смотрит в будущее хирургии 25-й больницы.

– Я уверен, что у хирургической службы нашей больницы перспективы хорошие. В первую очередь потому, что у нас есть хорошие кадры: талантливые хирурги и анестезиологи, отличная реанимация, добросовестный сестринский персонал. Для реализации намеченных планов в первую очередь, нужно чтобы было достроено, оснащено и пущено в эксплуатацию новое хирургическое здание больницы. Это просто необходимо!

Занимаясь административной деятельностью, Александр Михайлович по-прежнему в первую очередь ощущал себя хирургом. И продолжал оперировать, виртуозно владея своей специальностью.

– Чтобы быть хорошим хирургом, нужно оперировать много, принимать непосредственное участие в перевязках, присутствовать на клинических разборах, вести постоянное наблюдение за больными. К моему большому сожалению, времени на все это не хватало. Когда занимаешься административной работой, появляются совершенно иные задачи, которые требуют незамедлительного решения. Но хирургия для меня оставалась главным делом.

Несмотря на то что несколько лет назад из-за проблем со зрением Александр Михайлович перестал оперировать, его колоссальный опыт, глубокие профессиональные знания по-прежнему остаются высоковостребованными в лечебном процессе.

– Конечно, я, как всегда, готов помочь всем, кто нуждается в моей помощи. Сейчас у меня много интересной разнообразной работы, связанной с хирургией. Я по-прежнему хирург: это мой образ жизни.

Мне часто операционные снятся … Как я захожу туда, чтобы провести очередную операцию. Не могу ничего с этим поделать!

Большой диапазон различных знаний и умений Александра Михайловича определил широкий круг его интересов.

– Еще в школе я получил специальность столяра – люблю на даче выполнять работу, связанную с обработкой дерева. Раньше много читал, ходил в театр. Помню, в студенческие годы в Ленинграде, когда учился на курсах усовершенствования, мы с товарищем  каждый день ходили в театры. Сейчас больше слушаю аудиокниги. Трогают литературные произведения Василия Аксенова, большой отклик в душе вызывают книги братьев Стругацких.

Мой надежный тыл – моя семья. Моя жена – педагог с большим стажем работы. Сын, уходя в армию, хотел посвятить себя медицине, но вернулся со службы с другими планами. По моим стопам пошла только младшая сестра – она работает доцентом на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии НГМУ.

 

С древних времен к людям, занимающимся медициной, предъявляли особые нравственные требования. В кабинете над столом Александра Михайловича Фещенко в рамках висят клятва Гиппократа и Присяга врача. «Получая высокое звание врача, приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг…».

– Да вот, подумал: будут в мой кабинет врачи-хирурги приходить – пусть почитают, обновят в памяти прописные истины. В этих простых фразах – долг и высокая ответственность врача. Если все это сказать короче: работать нужно честно, на совесть, а к пациентам относиться так, как хотели бы, чтобы относились к вам. Не нужно бравировать своими успехами, званиями, талантом, наградами – медицина в целом, и хирургия в частности, «выскочек» не признает!

Я не знаю, насколько я следую всем этим написанным правилам. Я просто работаю. Делаю свое дело. Дело, которое очень люблю.

 

Беседовала Елена Голутва


Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru