(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

15 мая во всем мире отмечали Международный день семьи

17.05.2018

15 мая во всем мире отмечали Международный день семьи

     Этот день позволяет всем задуматься о важности роли семьи в нашем обществе.

     От всей души поздравляем жителей Калининского района г. Новосибирска и хотим пожелать семейного благополучия. Пусть в ваших семьях всегда царит       взаимоуважение, счастье и любовь!

     В рамках мероприятий, приуроченных к Международному Дню Семей, 15 мая в УПФР в Калининском районе        г. Новосибирска проведена «прямая линия».

     Специалисты Управления ПФР ответили на вопросы жителей района, приводим некоторые из них.

     Вопрос: Я мама двоих детей и получила сертификат на материнский капитал. В этом первому ребенку дали инвалидность, могу ли я потратить деньги на его лечение?

     Ответ: Средства материнского капитала или часть его средств могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

     Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов в любое время, не дожидаясь, когда ребенку, давшему право на сертификат, исполнится 3 года.

     За счет средств материнского капитала компенсируются уже понесённые затраты на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Перечень товаров и услуг утвержден Правительством РФ  (распоряжением от 30.04.2016 № 831-р). С  соответствующим Перечнем можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России (pfrf.ru) в разделе «Жизненные ситуации».

     Вопрос: Мой сын (студент) ухаживает за бабушкой и дедушкой старше 80 лет. Как будет учтен этот факт при оформлении пенсии: как за одним человеком или за двумя?

     Ответ: Период ухода, осуществляемого трудоспособным гражданином за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности и за этот период начисляются пенсионные коэффициенты. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. Поэтому период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, будет засчитан в календарном порядке, независимо от количества нетрудоспособных лиц, за которыми осуществлялся уход.

     Вопрос: Что надо представить для назначения ежемесячной выплаты материнского (семейного) капитала?

     Ответ: К заявлению об установлении ежемесячной выплаты за счет средств материнского капитала прилагаются документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства, доходы всех членов семьи, подтверждающие рождение (усыновление) детей, документ о расторжении брака, если такой факт имел место и т.д. А также документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации (банке).

    Вопрос: Слышала, что с этого года средства материнского капитала можно потратить на оплату детского сада, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. Так ли это и что для этого нужно?

     Ответ: С 2018 года снят трехлетний «мораторий» на распоряжение средствами материнского капитала на дошкольное образование детей. С текущего года заявление на эти цели может быть подано в любое время со дня появления в семье ребенка, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал, то есть, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. При этом разрешается использовать материнский капитал и на старшего ребёнка, который тоже ходит в детский сад.

     Средства можно направить на получение образования ребенком (детьми) в любой организации, а не только образовательной, на территории Российской Федерации, имеющей лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Теперь средства МСК могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг независимо от наличия аккредитации образовательной программы.

     Если же вы намерены потратить капитал на школьное или высшее образование ваших детей, то следует дождаться, когда малышу, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года.

     Заявление подается в органы ПФР. Лучше предварительно записаться на прием. Заявление на распоряжение можно также подать через личный кабинет на сайте ПФР.

     Вопрос: Получаю государственную пенсию по инвалидности. Почему она не увеличивается при наличии иждивенца?

     Ответ: Повышение фиксированной выплаты устанавливается получателям страховых пенсий, то есть исчисленных с учетом стажа и заработка, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Также предусмотрено увеличение государственных пенсий инвалидам вследствие военной травмы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Увеличение государственных пенсий по инвалидности вследствие общего заболевания на нетрудоспособных членов семьи законодательством не предусмотрено.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru