(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Правила поведения на воде

04.07.2018


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

1. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ.

■           Купаться нужно только в разрешенных местах: пляжах, купальнях.. Если придется купаться в необорудованных местах, то выбирайте неглубокое место с песчаным дном, предварительно обследовав его

■           Опасно купаться у крутых, обрывистых и заросших берегов. В таких местах часто встречаются водовороты, быстрые течения, водоросли

■           Во время купания не теряйте из виду друг друга

■           Не купайтесь в запрещенных местах — это опасно для жизни. Несоблюдение этого правила приводит к несчастным случаям и гибели даже взрослых

■           Помните, что при купании категорически воспрещается заплывать далеко от берега, за предупредительные знаки. Иногда некоторые из вас заплывают далеко, не рассчитав свои силы

           Правила поведения на воде и вблизи водоёмов:

•          Нельзя купаться у пристаней, причалов, так как вы можете попасть под отходящее или подходящее судно

•          Нельзя подплывать близко к проходящим пароходам, катерам, баржам, лодкам: вы также можете попасть под них или захлебнуться на волнах

•          Очень опасно нырять в местах с неизвестной глубиной, прыгать головой в воду с пристаней, набережных, мостов и других сооружений. Можно удариться головой о дно или другой, находящийся в воде предмет, сваи рельсы, камни. От удара человек может потерять сознание и погибнуть. Нырять можно лишь в хорошо проверенных местах с достаточной глубиной, прозрачной водой, ровным дном

•          Начинающих плавать, не рекомендуется нырять

•          Не толкайте товарища в воду; от неожиданности он может захлебнуться

•          Очень опасно плывущего человека хватать за ногу, окунать с головой в воду

•          Катаясь на велосипедах, играя вблизи водоемов, переходя и переезжая их по мосткам, спускаясь к реке с крутых берегов, будьте внимательны!

•          Для тех, кто не умеет плавать, особенно опасно пользоваться при купании досками, камерами от волейбольных мячей, автомашин, надувными матрацами. Течением вас может затянуть на глубокое место, и, не удержавшись на них, вы можете утонуть,

•          Никогда не следует подплывать к водоворотам — это самая большая опасность на воде. Они затягивают пловца на большую глубину, причем с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть

•          Кататься на лодке  можно только в сопровождении взрослых

•          Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, переходить из одной лодки в другую, раскачивать лодку нырять с нее

           Находясь у водоемов, вы не должны их бояться и избегать! Наоборот купайтесь, катайтесь на лодках, но будьте дисциплинированными, выполняйте правила поведения на воде и останавливайте тех, кто их нарушает!

           Нарушение правил поведения на воде может привести к непоправимому результату.

ЗАПОМНИ НЕСКОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ:

•    Если почувствовал сильную усталость и не можешь плыть дальше - не паникуй и отдохни. Для этого ляг на спину и легкими движениями (гребковыми) поддерживай себя на воде

•    В воде появились судороги: свело руки или ноги. Не теряйся, старайся удержаться на поверхности воды, плывя на спине. Энергично разотри сведенную мышцу. Если есть на берегу люди не стесняйся позвать их на помощь

•    Если случайно хлебнул воды, остановись, приподними голову над водой откашляйся. Энергичные движения рук и ног помогут тебе держаться вертикально на воде, а потом приплыть к берегу

•    Попав в водоворот, набери больше воздуха в легкие, погрузись в воду и сделай сильный рывок в сторону по течению и всплывай на поверхность

•    Запутавшись в водорослях, не делай резких движений и рывков. Ляг на спину и постарайся мягкими спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если это не поможет, то нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками

•    Попав в сильное течение, не теряйся, не плыви против потока. Плыви по течению, постепенно смещаясь к берегу

•    Если попал под плот, баржу, пристань, то не растрачивая сил, оглядись кругом и плыви в том направлении, откуда виден более сильный свет

КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ВОДЕ И У ВОДЫ

     Наступает лето. С нетерпением ждут ребята каникул, когда можно будет искупаться и позагорать, посидеть на берегу с удочкой, совершить лодочную прогулку.

     Но нельзя забывать об опасности, которую таит в себе вода. Чтобы не случилось беды, запомните и строго соблюдайте правила поведения на водоемах.

     Купаться можно только в хорошо проверенных, безопасных местах.

     Никогда не подплывайте к проходящим судам, лодкам, катерам. Не пользуйтесь при купании досками, самодельными плотами, надувными камерами. Не допускайте шалостей на воде, это может привести к несчастью. Ребята! Будьте осторожны на воде, не подвергайте свою жизнь и жизнь товарищей опасности.

О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

     В летний день, особенно во время жары, у всех возникает желание поскорее добраться до воды: искупаться, позагорать, побегать по теплому песку, а потом опять окунуться в прохладную воду. И это естественно, так как вода — чудесное средство 1 для отдыха. Чудесное, но и опасное, если не соблюдать правил поведения на воде.

     Купаться рекомендуется в безопасных местах, если нет оборудованного пляжа или водной станции.

     Никогда не следует толкать товарища в водоем, в особенности неожиданно, так как шалость может вызвать у человека, очень чувствительного к холодной воде, шок со смертельным исходом.

     Нельзя подплывать к водоворотам. Водовороты затягивают купающегося на такую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не в состоянии выплыть из него.

     Опасно для жизни и плавать вблизи пароходов, катеров, барж, так как течение, возникающее около них, может затянуть пловца под винт.

     Еще более опасно прыгать головой в воду в местах неизвестной глубины:

     можно удариться головой о грунт, сломать себе шею, потерять сознание и погибнуть.

     Не забывайте об этом!

ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ НА ПЛЯЖЕ

     Итак, сегодня вы решили провести день у воды. Мы желаем вам приятного отдыха. И хотим дать несколько советов, чтобы отдых на пляже был не только веселым и интересным, ной безопасным.

     Опыт показывает, что почти все несчастные случаи на воде могут быть предотвращены, если знать и соблюдать несложные правила поведения и меры безопасно с т и.

     Начнем с самого простого: что с собой взять? Как бы ни была наполнена ваша сумка, в ней легко найдется место для головного убора, полотенца темных очков и крема для загара.

     Врачи рекомендуют купаться лишь в том случае, если воздух прогрелся не менее, чем до 20°С. И дело не только в возможности простудиться: такое внезапное «закаливание» вряд ли доставит вам удовольствие.

     Запомните: минимальная температура воды — 18СС. Вы можете не почувствовать в движении, что вода недостаточно прогрелась, но организм е это время сильно переохлаждается.

     В Древней Греции умение плавать считалось столь же обязательным для взрослого человека, как умение читать. Эту истину мы хотим дополнить несложной грамотой купания. Знание нескольких основных правил поможет сделать ваш отдых у воды приятнее и безопаснее.

     Не следует бояться воды, если вы пока не научились плавать. Страх - плохой учитель. Однако запомните, что заходить в воду выше пояса вам нельзя.

     Продолжительность купания не должна быть больше 10—15 минут. Из-за слишком долгого пребывания в воде можно не только простудиться. Есть опасность судорожного сокращения мышц.

     Перед тем, как войти в воду, разомнитесь и остыньте после солнечным ванн. От перегрева и расслабленности мышц во время купания может остановиться сердце.

     Пришло время обеда. Если вы решили провести его на пляже, приятного аппетита! Мы не собираемся рекомендовать вам диету. Напоминаем только, что после еды кровь приливает к органам пищеварения, поэтому лучше всего купаться не раньше, чем через 1,5—2 часа. И еще. После обеда вы можете задремать, поэтому советуем лечь в тени.

     Если вместе с вами на пляже дети, будьте особенно внимательны. Без взрослых не отпускайте ребенка к воде.

    Купаться сразу после еды не только тяжело, но и вредно - могу наступить непроизвольные желудочные спазмы.

     После купания вытирайте насухо лицо и тело. Солнечные лучи преломляясь через капли воды, незаметно могут вызвать ожоги.

     Современный человек, конечно, не верит в водяных и русалок, однако сохраняется немало предрассудков о затягивающих водоворотах или водорослях, в которых запутываются пловцы. Опыт показывает, что причины несчастных случаев всегда гораздо прозаичнее, и среди главных — страх перед мнимыми опасностями.

     Мы же хотим напомнить вам об опасностях реальных. Надувной матрац - ненадежная опора! Даже хороший пловец может не рассчитать силы, доверив свою жизнь подручным средствам. Водный или порывистый ветер час­то уносят от пловца лежак, камеру или надувной мяч.

     Не заплывайте за буйки! Помните, что опасно находиться на судовом ходу, подплывать к лодкам и кораблям.

     Избегайте игр на воде, связанных с захватами и подныриванием. Останавливайте тех, кто подает ложные крики о помощи. Неумная шутка может кому-то стоить жизни.

     Избегайте купания в темноте! Вы можете натолкнуться на плавающие в воде бревна или доски, удариться о другие предметы. Помните, что спасти человека в темное время суток гораздо труднее!

НЕСКОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ:

•          На   необорудованном    пляже,   прежде   чем    искупаться,   обязательно исследуйте дно. Гладкая поверхность воды обманчива

•          Не берите с собой на пляж животных. Ваша любимая собака может помешать отдыху многих людей

•          Будьте внимательны! Вода, где вы купаетесь, должна быть чистой

•          Не купайтесь много раз подряд — частые перепады температуры не идут на пользу

•          Будьте внимательны к тем, кто рядом. Может быть, именно сейчас кому-то нужна ваша помощь!

•          Помните! Прыгать в воду с причалов, лодок и в непроверенных местах - опасно!

•          Осторожно! Течение может отнести далеко от берега!

РОДИТЕЛЯМ!

            Прекрасная летняя пора, пора  купания детей иногда может обернуться непоправимой трагедией.

            Гибель ребенка — всегда тяжелейшая травма для его родителей. Ее не залечивают годы. Сознание собственной вины преследует вечным укором.

            И это понятно. Несколько тысяч человеческих жизней в год уносят несчастные случаи на воде, и каждый шестой погибший — ребенок. Это данные по России.

            Как показал многолетний анализ,  большинства несчастных случаев на воде можно было бы избежать, если бы заблаговременно продумывали организацию отдыха детей.

            Статистика подтверждает, что несчастные случаи с детьми в присутствии старших случаются не часто и почти никогда не заканчиваются гибелью ребенка. Правда, не всегда присутствие взрослого человека и даже родителей может служить безусловной гарантией безопасности на воде.

            Отсутствие постоянного контроля за детьми во время отдыха на пляже неумение оказать первую помощь при несчастном случае — с этим приходиться сталкиваться довольно часто.

            Многие родители сознательно не учат детей плавать, боясь, что ребенок может утонуть. Сами того, не сознавая, такие родители наносят ребенку большой вред: ведь одна из основных причин несчастных случаев на воде - неумение детей плавать.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ОТ ДЕТЕЙ

МАМЫ, ПАПЫ, БАБУШКИ И ДЕДУШКИ!

Не оставляйте нас у воды без присмотра. Не позволяйте нам:

•             Играть у обрыва реки

•             Долго находиться на солнце — это может привести к тепловому удару

•             Подходить близко к мелким водоемам

•             Кататься на плотах, бревнах, досках

•             Долго находиться в воде — это может привести к переохлаждению

•             Плавать на надувных матрацах, игрушках

•             Подходить близко к бочкам с водой, колодцам

•             Купаться вместе с животными

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru