(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Количество получателей ежемесячной выплаты из материнского капитала растет

15.08.2018

     Специалистами территориальных органов ПФР по Новосибирской области принято 300 заявлений на установление ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала, и более 200 семей уже получают выплату «на руки».

     Напомним, что возможностью получать ежемесячную выплату из средств капитала имеют право семьи с невысоким доходом, в которых с начала текущего года появился второй ребенок. Для того чтобы понять, есть ли у семьи право на выплату нужно общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев разделить на 12 и на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина, то значит, семья имеет право на получение выплаты. В Новосибирской области такой возможностью могут воспользоваться те семьи, в которых доход на каждого члена семьи за последний год был ниже 17 781 рубля.

     Размер же самой выплаты в нашем регионе составляет в 2018 году 11 545 рублей. Он равен прожиточному минимуму ребенка, установленного за второй квартал прошлого года в Новосибирской области.

     Семья получает ежемесячную выплату до достижения ребенком полутора лет, со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты его рождения. Если заявление подано позднее, тогда выплату назначат со дня обращения в Пенсионный фонд.

     Заявление на ежемесячные выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом заявление можно подать как через клиентскую службу ПФР по месту жительства, так и через любой из филиалов МФЦ.

     Помимо заявления, документов, удостоверяющих личность, документов, подтверждающих доходы членов семьи, необходимо захватить с собой документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей, документ о расторжении брака, если такой факт имел место и т.д. При этом, поскольку выплаты (при её установлении) будут перечисляться на банковский счет, заявителю необходимо представить документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации (банке).

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru