(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Дети и Пенсионный фонд России

24.09.2018

       Дети и ПФР – эта тема давно уже не вызывает удивления: сегодня получать СНИЛС и регистрироваться в ПФР необходимо с самого рождения. СНИЛС является важным документом. Таким же важным, как, например, паспорт. Страховое свидетельство содержит страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, который открывается один раз в жизни. Здесь фиксируется вся информация, которая необходима для учета социальных прав ребенка. С помощью него ребенок может стать участником многих социальных программ, действующих в нашей стране, а также этот документ поможет получить ряд государственных услуг, в том числе и в электронном виде.

       В отношении новорожденных детей в нашем регионе уже не первый год производится автоматическая регистрация в системе ПФР. Специалисты Пенсионного фонда самостоятельно регистрируют малышей на основании данных, полученных из органов ЗАГС. Родители малыша могут после получения свидетельства о рождении в органах ЗАГС обратиться в любое территориальное управление ПФР в отдел организации персонифицированного учета и получить страховое свидетельство. Программа по регистрации новорожденных действует в Новосибирской области уже 4 года. За это время специалисты Пенсионного фонда выдали малышам уже более 130 тысяч СНИЛСов.

       Если Вы еще не стали обладателем «зелено--голубой пластиковой карты», Пенсионный фонд рекомендует получить СНИЛС, не откладывая. Это касается не только детей, но и их родителей. Органы ПФР по Новосибирской области выдают СНИЛС в режиме онлайн. При себе необходимо иметь паспорт. При оформлении СНИЛС для ребенка до 14 лет один из родителей или законный представитель должны иметь при себе паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка. 

       Для чего нужен СНИЛС сегодня взрослым и детям:

v     Для регистрации в системе обязательного медицинского страхования и получения бесплатной медицинской помощи (без СНИЛСа сегодня не выдается полис ОМС);

v     Для получения материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка;

v     Для получения целого ряда социальных услуг (в том числе и льготных);

v     Для регистрации в ЕСИА и возможности получения государственных услуг в электронном виде;

v     Для оформления официальных трудовых отношений с работодателем;

v     Для формирования и учета пенсионных прав в течение всей трудовой жизни.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru