(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Мам - «досрочниц» должно стать больше

02.10.2018

     По данным Правительства региона в Новосибирской области проживают около 25 тысяч многодетных семей. Наряду с рядом льгот и социальных выплат, которые оказываются многодетным семьям, как на федеральном, так и на региональном уровне, по действующему пенсионному законодательству многодетные мамы, родившие и воспитавшие пять и более детей, могут уйти на пенсию досрочно, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста.

     На сегодняшний день в рамках рассмотрения и доработки нового законопроекта о пенсиях предполагается повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет и расширить список мам – «досрочниц», в том числе включив в него женщин, у которых в семье воспитываются трое или четверо детей. Также предполагается, что правом досрочного выхода на пенсию смогут воспользоваться многодетные матери, воспитывающие не только своих, но и приемных детей, а точнее усыновленных. На опекунов данная льгота распространяться не будет.

     При этом возраст выхода на пенсию у многодетной мамы будет зависеть от количества детей в семье. Так, например, если у женщины три ребенка, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше, то есть в 57 лет, а если четверо – в 56 лет. Возраст же выхода на пенсию для мам, у которых пять и более детей будет сохранен на прежнем уровне – 50 лет. Помимо достижения определенного возраста, дающего право на досрочную пенсию, должны быть соблюдены и другие условия – наличие необходимого страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов.

     Стоит отметить, что на сегодняшний день порядка 150 многодетных мам нашего региона ежегодно уходят на пенсию досрочно. С принятием нового Закона количество таких пенсий увеличится.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru