(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Вопрос установления соцдоплаты к пенсии

10.10.2018

      Актуальным вопросом к специалистам ПФР в ходе «прямой линии», прошедшей в общественной приемной Губернатора региона в рамках мероприятий в Декаду пожилого человека, стал вопрос установления соцдоплаты к пенсии.

      В связи с этим напоминаем, что социальная доплата к пенсии – это одна из мер социальной поддержки граждан старшего поколения и инвалидов, и устанавливается она тем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

      В текущем году величина прожиточного минимума пенсионера в нашем регионе в целях установления соцдоплаты к пенсии неработающим пенсионерам установлена в размере 8 725 рублей. Именно до указанной величины доводится совокупный доход неработающих пенсионеров при установлении данной доплаты к пенсии в 2018 году. Также напомним, что социальная доплата устанавливается к пенсии и выплачивается вместе с ней.

      При этом стоит отметить, что размер социальной доплаты у каждого получателя индивидуальный и зависит от совокупного дохода человека. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение, а также иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъекта РФ (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

      Если общая сумма материального обеспечения пенсионера достигает (или превышает) величины прожиточного минимума, например, в результате индексации размеров пенсий, то выплата социальной доплаты к пенсии приостанавливается.

      Принятие нового Закона о пенсиях предполагает сохранить тот же принцип назначения социальной доплаты к пенсии. Отменять социальные доплаты не планируется.

      На сегодняшний день в Новосибирской области количество получателей соцдоплаты к пенсии составляет порядка 97,4 тысяч пенсионеров. Это около 12 % от общей численности получателей пенсии в регионе.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru