(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Прямая линия» ПРФ

30.10.2018

Самые актуальные вопросы прозвучали во время «прямой линии» в режиме видеосвязи

     В Отделении ПФР по Новосибирской области состоялась «прямая линия» в режиме видеосвязи с жителями города и области. В импровизированные «студии», организованные в управлениях ПФР, пришли пенсионеры, представители общественных, в том числе ветеранских организаций, активные жители, а также корреспонденты местных средств массовой информации. Всего в мероприятии приняли участие порядка 350 новосибирцев.

     Участники мероприятия смогли "напрямую" задать свои вопросы по самым актуальным темам пенсионного законодательства заместителю управляющего Отделением ПФР Людмиле Алексеевне Якушенко.

     Конечно же, в связи с принятие нового Закона (ФЗ №350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий») многие вопросы, так или иначе, касались тех изменений, которые произойдут в пенсионной системе с 1 января 2019 года, когда Закон вступит в силу.


     - Будет ли увеличен возраст выхода на социальную пенсию?

     По действующему законодательству право на социальную пенсию по старости имеют женщины при достижении возраста 60 лет, мужчины - 65. Но с 1 января увеличивается возраст выхода на пенсию для назначения страховых пенсий по старости и, в том числе, будет увеличен возраст, дающий право на установление социальной пенсии. Возраст также повышается на 5 лет, как и при назначении страховых пенсий. Социальная пенсия будет назначаться женщинам при достижении 65 лет, а мужчинам - 70 лет. Но также как для назначения страховой пенсии для установления социальной пенсии есть определенный переходный период. Повышение будет происходить поэтапно. Например, гражданам, которые в 2019 году и 2020 достигнут возраста, дающего право на социальную пенсию по старости в соответствии с действующим сейчас пенсионным законодательством, социальная пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста. Если мужчине, к примеру, исполнится 65 лет в 2019 году, то социальная пенсия ему будет назначена в 65,5лет, а если в 2020 году, то соответственно в 66,5 лет.


     - На сколько вырастут пенсии в 2019 году?

     В соответствии с действующим законодательством коэффициент индексации пенсий ежегодно устанавливается Правительством РФ. Принят новый Закон, в котором прописано, что в период с 2019 года по 2024 год индексация будет производиться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее. В этом же Законе прописаны и новые размеры стоимости индивидуального пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты. С 1 января 2019 года пенсии будут увеличиваться чуть более чем на 7%. Такое увеличение даст среднее повышение пенсии в месяц примерно на 1 тысячу рублей, если учитывать, что средняя пенсия по России составляет чуть более 14 тысяч рублей. Повышение же пенсии у каждого конкретного ее получателя будет зависеть от конкретного размера пенсии.


     - Программа государственного софинансирования пенсий, производятся ли выплаты, не планируют отменить или закрыть данную Программу?

       Реализация Программы государственного софинансирования продолжается. Тем, кто вступил в Программу и продолжает платить взносы, государство удваивает сумму – не более 12 тысяч рублей в год и не более 10 лет. Напомним, что закон вступил в силу с 2009 года. Выплаты производятся либо ПФР, либо НПФ, в зависимости от того, где у гражданина находятся средства пенсионных накоплений. Так, например, с момента начала реализации Программы только через ПФР получили средства пенсионных накоплений 165 тысяч человек. Речь идет и о единовременной выплате, и выплате накопительной пенсии, и о срочной пенсионной выплате.

       В настоящее время выплата средств пенсионных накоплений может быть назначена тогда, когда человек приобретает право на назначение страховой пенсии по старости, т.е. у женщин в 55 лет, а у мужчин в 60, либо ранее некоторым категориям граждан, имеющим право на установление страховой пенсии досрочно. Но с 1 января 2019 года в связи с увеличением возраста выхода на страховую пенсию внесены изменения в условия назначения накопительной пенсии, а точнее они остаются прежними. Установление страховой пенсии по старости будет производиться позднее в связи с увеличением возраста выхода на пенсию, а вот выплата за счет средств пенсионных накоплений гражданам может быть установлена так же, как и сейчас. Эта норма закреплена в новом Законе.


       - Пенсионер по старости имеет иждивенца старше 18 лет, который поступил на очную форму обучения, какие документы необходимы для перерасчета фиксированной выплаты?

         Еще раз напомним, что если у пенсионера на иждивении находятся дети-студенты, которые обучаются очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, то получатель пенсии имеет право на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Для того чтобы данная выплата была установлена необходимо предоставить документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у родителей детей – студентов старше 18 лет. Нахождение на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством РФ (справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком, документ о заработной плате родителя, документы о расходах в пользу члена семьи (оплата обучения, оплата лечения и др.). Кроме этого, необходима справка из учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.


      - Право на пенсию в 2018 году женщина не имеет в связи с отсутствием требуемой величины индивидуальных пенсионных коэффициентов. Как решается такая ситуация? Можно ли доплатить взносы или доработать?   

     С 2015 года должны быть соблюдены одновременно три условия для назначения страховой пенсии по старости – это возраст выхода на пенсию, стаж и наличие необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Количество пенсионных баллов зависит от тех взносов, которые начислялись работодателем в систему обязательного пенсионного страхования. Поэтому, если у человека достаточно продолжительный стаж, как правило, у него есть и необходимое количество пенсионных баллов. Но ситуации бывают разные, и если у кого - то не хватает стажа или баллов, то пенсия не может быть назначена. Здесь есть несколько выходов их сложившейся ситуации.

     Первый, если не хватает индивидуальных пенсионных баллов, то человек может продолжить работать в целях приобретения недостающей величины баллов.

     Второй выход, если человек не работает, он может вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в добровольном порядке. Для этого необходимо обратиться с заявление в территориальный орган ПФР. При этом лицо, подавшее заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, одновременно подлежит регистрации в качестве страхователя в территориальном органе ПФР.

     В Законе прописан как минимальный, так и максимальный размер взносов, которые необходимо уплатить в случае добровольного вступления в систему обязательного пенсионного страхования. В текущем году минимальная сумма взносов составляет около 60 тысяч рублей.

     Отметим, что количество баллов при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста.


     - Как получить пенсию, если человек не может это сделать самостоятельно (он лежит в больнице)?

     При необходимости и по желанию пенсионера пенсию и иные социальные выплаты за него может получать доверенное лицо. Для этого необходимо оформить доверенность в порядке, установленном законодательством. Удостоверить такую доверенность может администрация лечебного учреждения, в котором пенсионер находится на лечении.

     Доверенность на получение пенсии может быть составлена доверителем (пенсионером) и в произвольной форме. В тексте доверенности должна быть указаны дата ее составления, фамилия, имя, отчество физических лиц (представителя и представляемого), их даты рождения и место постоянного жительства, реквизиты документов, удостоверяющих их личность, объем полномочий представителя и срок, на который выдается доверенность.

     Кроме того, принимаются нотариально удостоверенные доверенности.


     - Как оформить пенсию и ЕДВ при получении инвалидности?

     Для оформления ежемесячной денежной выплаты пенсионеру необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР. Это можно сделать, лично обратившись в ПФР, подать заявление через филиал МФЦ. Также заявление и необходимые документы можно направить по почте, но в данном случае они должны быть нотариально заверены. Гораздо же удобнее сделать это, подав заявление в электронном виде через Личный кабинет на Едином портале госуслуг или сайте Пенсионного фонда России.

     Стоит отметить, что у нас на базе Главного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) в г. Новосибирске есть выделенное место для специалиста ПФР. И те граждане, которые обращаются в МСЭ за освидетельствованием и установлением инвалидности могут при помощи специалиста ПФР зарегистрироваться на портале госуслуг, если нет регистрации, и подать через «гостевой компьютер» заявление, как на назначение пенсии по инвалидности, так и на установление ЕДВ.


     - Возможно ли, изменить способ доставки пенсии, не приходя в клиентскую службу?

     С заявлением о доставке пенсии получатель может обратиться лично или через законного представителя непосредственно в территориальный орган ПФР по месту жительства, в том числе путем направления их по почте, или в филиал МФЦ также по месту жительства. Кроме того обращение по вопросу доставки пенсии может быть представлено в форме электронного документа через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Единый портал госуслуг. Работающие пенсионеры могут подать заявление о доставке пенсии через работодателя.


     - Почему существует разница в начислении компенсационной выплаты по уходу? Кому-то назначают сумму 1 200 рулей, а кому-то 1 440?

     Осуществление ухода предполагает нахождение трудоспособного ухаживающего лица рядом с нетрудоспособным гражданином, за которым осуществляется уход.

     Размер компенсационной выплаты устанавливается с тем же районным коэффициентом, который установлен к пенсии нетрудоспособного гражданина, за которым осуществляется уход, только в случае проживания указанных лиц в одном населенном пункте или в разных населенных пунктах, относящихся к одному муниципальному району (городскому округу). Так если ухаживающий проживает, например, в одном муниципальном образовании с тем, за кем он осуществляет уход, то он с учетом районного коэффициента, установленного в нашем регионе, получает компенсационную выплату в размере 1 440 рублей.

     При этом размер компенсационной выплаты устанавливается без районного коэффициента - в случае проживания указанных лиц в разных районах субъекта РФ, в том числе, когда на всей территории этого субъекта установлен один районный коэффициент, а также в случаях, если он не установлен к пенсии нетрудоспособного гражданина.


     - Мне в феврале 2019 года исполнится 60 лет, к этому времени страховой стаж составит 41 год 10 месяцев. С какого срока у меня возникнет право на пенсию?

     Если Вы в настоящее время продолжаете осуществлять трудовую деятельность и будете продолжать ее после февраля 2019 года, то в апреле страховой стаж составит 42 года. В соответствии с новым Законом лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин), страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчин.

     Следовательно, у Вас право на страховую пенсию наступит со следующего дня, после отработки стажа 42 года, т.е. в апреле 2019 года. Если стажа 42 года не будет, право на установление страховой пенсии по старости возникнет на полгода позже - в августе 2019 года, т.е. в 60,5 лет.


     - Будут ли повышены пенсии работающим пенсионерам при пенсионной реформе?

В отношении работающих пенсионеров изменений в законодательстве нет, как нет изменений в отношении порядка расчета пенсии. Так же как и сегодня, индексация пенсии работающим пенсионерам в период работы не производится, но после увольнения, со следующего месяца применяются все индексы. Остается перерасчет пенсии работающим пенсионерам с 1 августа. Например, в 2018 году органами ПФР по Новосибирской области был произведен перерасчет пенсий более чем 215 тысячам новосибирских пенсионеров, кто работал в 2017 году и за кого работодателем начислялись и уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования.


     - Военный пенсионер сможет ли оформить «гражданскую» пенсию с 2019 года досрочно при стаже 42 года и будет ли ему учтен при подсчете этого стажа период службы в органах?

     Военные пенсионеры – это одна из немногочисленных категорий граждан, кому может быть назначено сразу две пенсии. Одну пенсию они получают по линии силовых структур. Если они выработали определенный стаж, работая в гражданских учреждениях, достигли необходимого пенсионного возраста и набрали определенное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, то им может быть назначена вторая пенсия - страховая пенсия по старости без фиксированной выплаты. По новому Закону с 1 января 2019 года гражданам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин), страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее достижения нового повышенного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчин.

     Напомним, что при исчислении данного страхового стажа в него включаются периоды работы и (или) иной деятельности, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, при условии, что работа была на территории Российской Федерации и уплачивались страховые взносы в ПФР.

     Учитывая, что Вы являетесь получателем пенсии за выслугу лет по линии Министерства обороны, то часть стажа из 42 лет Вам учтена при назначении ведомственной пенсии. Кроме этого, периоды прохождения военной службы не включаются в подсчет страхового стажа, дающего право на назначение страховой пенсии ранее на 2 года.


     - Будет ли включаться в подсчет стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию с 2019г. (37 лет) женщине период ухода за двумя детьми, если она в это время работала?

     По новому Закону женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, страховая пенсия по старости может быть назначена на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин. При этом периоды ухода за детьми до достижения ими полутора лет относятся к нестраховым периодам, и в данном случае не засчитываются в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по новым основаниям, т.е. в связи с продолжительным страховым стажем. Еще раз напомним, что здесь учитываются только периоды работы и (или) иной деятельности, протекающие на территории РФ, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Важным условием является и начисление работодателем страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru