(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Индексация пенсии работающим пенсионерам после увольнения

18.12.2018

     Одним из самых популярных вопросов, который жители нашего региона адресуют специалистам ПФР, является вопрос индексации пенсии работающим пенсионерам после увольнения.

     В связи с этим напоминаем, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в новом размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Перерасчет осуществляется органами ПФР по данным, которые в Пенсионный фонд представляют работодатели – приходить с заявлением в ПФР не нужно.

     Например, если Вы прекратили трудовую деятельность в декабре 2018 года, то в январе будущего года ПФР получит отчетность, в которой Вы ещё числитесь работающим, а вот в отчете за февраль - уже не будете числиться как работающий пенсионер. В марте ПФР примет решение о проведении индексации и в апреле Вы получите уже новый размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца.

     Обращаем внимание, что эти правила индексации распространяются на страховые пенсии: социальные пенсии и пенсии по гос обеспечению индексируются независимо от факта работы пенсионера.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru