(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Как установить пенсию по инвалидности

19.12.2018

       Помимо специалистов Пенсионного фонда в «прямой линии» приняли участие  представители министерства труда и социального развития, министерства здравоохранения, Главного бюро медико-социальной экспертизы Новосибирской области, Новосибирского регионального отделения Фонда социального  страхования РФ.

       К специалистам же ПФР обращались в первую очередь с «пенсионным» вопросом: «Что нужно для установления пенсии по инвалидности?» «Если это социальная пенсия, - поясняли специалисты ПФР, - то гражданину вообще нет необходимости приходить в клиентскую службу ПФР. Заявление об установлении пенсии можно подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг, а данные об установлении инвалидности специалисты Пенсионного фонда получают из органов МСЭ в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Если же гражданин, которому устанавливается инвалидность, имеет трудовой стаж (даже если он составляет всего несколько дней), он приобретает право на установление страховой пенсии по инвалидности. В этом случае для установления пенсии необходимы данные о стаже и заработке, если они ранее не представлялись в ПФР, и данные о наличие иждивенцев, если таковые имеются. Само заявление также можно подать в электронном виде, а документы донести в ПФР, предварительно записавшись на прием. Удобнее всего это сделать через сайт ПФР – данная процедура не требует регистрации».

       Напомним также, что граждане, которым устанавливается инвалидность, приобретают право на установление ежемесячной денежной выплаты по линии ПФР, размер которой зависит от группы инвалидности. Выплата носит заявительный характер. Заявление также можно подать в электронном виде. Этим же способом можно подать заявление и об отказе или возобновлении получения набора соцуслуг – право на НСУ приобретают граждане, которым устанавливается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

 

В Новосибирской области проживают порядка 190 тысяч граждан, имеющих инвалидность. 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru