(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Материнский капитал «на руки»

01.08.2019

     С начала 2018 года у некоторых семей, имеющих право на материнский капитал, появилась возможность получать его «на руки» - в виде ежемесячных выплат. Речь идет о семьях с невысоким доходом, в которых второй ребенок был рожден или усыновлен после 1 января прошлого года.

     За это время органами ПФР по Новосибирской области новосибирским семьям выплачено уже более 185 миллионов рублей по этому направлению расходования средств МСК. В текущем году эта сумма составила уже около 94 миллионов рублей. Всего же на сегодняшний день получателями ежемесячной выплаты из средств МСК являются 1 550 семей региона.

     Начиная же со следующего года, количество таких получателей может значительно вырасти. В настоящее время в Госдуме РФ принят в окончательном чтении законопроект, который позволит получать «детские» выплаты большему числу российских семей. Благодаря новому Закону доход семьи для установления выплаты на первого и второго ребенка будет рассчитываться, исходя не из полутора, а двукратного прожиточного минимума. А сама выплата продляется до достижения ребенком трехлетнего возраста. Продление срока выплаты будет происходить по заявлению родителей. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

     Напомним, что на данную выплату сегодня могут рассчитывать семьи в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе. Размер же самой выплаты зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В текущем году в нашем регионе выплата составляет 11 358 рублей. Выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

     Подать заявление на установление ежемесячной выплаты из материнского капитала можно в любом территориальном органе ПФР, через филиалы МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. При дистанционном способе подачи заявления в течение 5 рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы, в том числе справки о доходах.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru