(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Информация для владельцев домашнего скота и предприятий торговли

18.11.2019

Уважаемые владельцы домашнего скота и предприятия торговли!

                        Сообщаем Вам, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 09.10.2019, по данным Россельхознадзора, зарегистрировано 38 активных вспышек АЧС, из них 30 в популяции домашних свиней, 8 в популяции диких кабанов. Экономический ущерб, наносимый африканской чумой свиней, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни, ограничений в торговле измеряется десятками миллионов рублей, так как в соответствии с требованиями ветеринарных правил, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, осуществляется изъятие свиней.

                        Обращаем Ваше внимание, что владельцы животных обязаны:

1.                     Осуществлять мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность продуктов животноводства, не допускать загрязнение окружающей среды отходами животноводства.

2.                     Соблюдать требования к объектам, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализации продуктов животноводства.

3.                     Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животное для осмотра, незамедлительно информировать их о всех случаях внезапного падежа или массового заболевания скота.

4.                     До прибытия специалистов принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.   

                        

                        По итогам проведенных в 2019 году противоэпизоотических мероприятий среди поголовья свиней в ЛПХ города Новосибирска наметилась тенденция к снижению поголовья свиней с 250 голов на конец 2018 года, до 133 состоянию на 25.09.2019.

                        На территории Калининского района в 2019 году поголовье свиней составляет 4 головы, 10 голов состояло на учете в 2018 году.

                        Сокрытие информации об имеющемся поголовье животных, не предоставление животных специалистам ветеринарной службы для проведения противоэпизоотических мероприятий, за нарушение требований ветеринарных правил сбора, утилизации или уничтожения биологических отходов (уничтожение трупов павших животных путем сжигания на территории подсобного хозяйства без уведомления ветеринарных специалистов) влечет административную ответственность.

                        В случае возникновения вопросов о порядке содержания, размещения животных, а также в случае приобретения животных владельцы животных обязаны обращаться в государственную ветеринарную службу по телефону 325-33-03 или на эл. почту vip@vetsib.ru.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru