(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Пиротехнические изделия

26.11.2019

Уважаемые руководители предприятий потребительского рынка и жители района!

      В связи с приближающимися новогодними праздниками администрация Калининского района напоминает об основных требованиях безопасности при покупке и реализации пиротехнической продукции и просит покупателей быть бдительными и осторожными при их эксплуатации. 

      Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», утвержденному комиссией Таможенного союза 16.08.2011, в процессе реализации пиротехнических изделий бытового назначения должны выполняться следующие требования безопасности:

      1.                Розничная торговля пиротехническими изделиями должна производиться в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

      2.                Расположение помещений, в которых осуществляется реализация пиротехнических изделий, не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения. Допускается устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности в соответствии с правилами пожарной безопасности согласно действующему законодательству.

      3.                Витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

      4.                Пиротехнические изделия должны располагаются не ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями не допускаются.

      5.                В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям исключается.

      При хранении приобретенных гражданами для личного пользования пиротехнических изделий нужно соблюдать требования пожарной безопасности и инструкций по применению соответствующих пиротехнических изделий. Пиротехнические изделия подлежат утилизации потребителем с соблюдением мер пожаробезопасности и взрывобезопасности в соответствии с требованиями, указанными в эксплуатационной документации или в виде маркировочного обозначения на изделии.

      Будьте осторожны, внимательно изучайте информацию, указанную на упаковке. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности, чтобы не подвергать опасности себя и своих близких. 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru