(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Более 250 новосибирцев являются получателями досрочной страховой пенсии по старости за длительный стаж.

29.07.2020

Более 250 новосибирцев являются получателями досрочной страховой пенсии по старости за длительный стаж.

 Новый пенсионный закон, который вступил в действие с января 2019 года,  предусматривает новые основания для назначения  досрочной страховой пенсии по старости. Одно из них - установление досрочной пенсии за длительный стаж.

Для того чтобы воспользоваться данной нормой закона, стаж мужчины должен составлять не менее 42 лет, женщины – 37 лет. Нововведение позволяет выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. На сегодняшний день в нашем регионе досрочная страховая пенсия по старости за длительный стаж назначена 256 новосибирцам.

Важно помнить, что при установлении досрочной пенсии за длительный стаж при исчислении страхового стажа в него включаются только периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (например, больничный). Нестраховые периоды, например, служба в армии по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие не включаются в расчёт при досрочном назначении пенсии за длительный стаж.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru