(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Стаж играет важную роль в формировании пенсии и влияет на ее размер

15.10.2020

              Сегодня в аппарате Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области в рамках «Правового марафона для пенсионеров» в Декаду пожилого человека прошёл приём граждан, участие в котором приняли и специалисты Отделения ПФР региона. В ходе мероприятия новосибирцы интересовались условиями назначения пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР, расчетом размера выплат и т.д. Многих граждан интересовал вопрос, как влияет стаж на размер пенсии.

              В связи с этим разъясняем, что стаж играет весьма важную роль в формировании страховой пенсии наряду с размером официальной заработной платы и суммой страховых взносов, перечисленных работодателем на обязательное пенсионное страхование. Чем продолжительнее страховой стаж, то есть те периоды работы гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, тем больше пенсионных прав будет у него сформировано, так как за каждый год трудовой деятельности начисляется определенное количество пенсионных коэффициентов. Соответственно, чем больше будет пенсионных коэффициентов при выходе на пенсию, тем выше будет её размер.

              При этом в страховой стаж засчитываются и так называемые нестраховые периоды, когда человек не работал, а осуществлял социально значимую деятельность. К таким периодам относятся: военная служба по призыву, отпуск по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности), уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, гражданином, достигшим 80 лет.

              Напомним, что по новой формуле требования к стажу, необходимому для возникновения права на страховую пенсию по старости, поэтапно увеличиваются (по одному году в год), и в 2024 году он будет составлять 15 лет.

              Стоит отметить, что длительный страховой стаж может дать право и на установление досрочной страховой пенсии по старости. Это новое условие, появившееся в связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года. Под длительным стажем подразумевается страховой стаж у мужчин не менее 42 лет, у женщин – 37 лет. При этом при исчислении данного страхового стажа в него включаются только периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (например, больничный). Вышеуказанные нестраховые периоды в расчёт при досрочном назначении пенсии за длительный стаж не включаются.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru